Слонам в Индии начали массово делать тесты на коронавирус

Индия продолжает бить ковидные антирекорды — и по инфицированию COVID-19, и по смертности от него. Пандемия добралась и до индийской фауны — львов, тигров и слонов. Причем падение живности пугает индусов намного сильнее, чем собственная смерть от коронавируса. Мы поинтересовались причинами столь странного подхода.

Фото: pixabay.com

10 июня Индия снова превзошла собственные показатели по количеству умерших от коронавируса за одни сутки — 6148 человек. Всего за время пандемии, по данным Министерства здравоохранения и семейного благополучия Индии, в стране заболело коронавирусом 29,1 млн человек, 360 тыс из них скончались. Несмотря на устрашающие цифры, индийцы — особенно, сельские — не торопятся не только вакцинироваться, но, даже подхватив коронавирус, не хотят идти в больницу, предпочитая самолечение  «народными средствами». Индийские власти сетуют на то, что среди малообразованных слоев населения гуляют совершенно дикие методы лечения, распространяемые в мессенджерах и соцсетях, к которым за пандемию примкнули даже неграмотные сельские жители. 

— Кто-нибудь один, ходивший в школу, читает всей деревне вслух эти жуткие рассылки, — поясняет профессор из Сингх из Нью-Дели. — А в них народу дурят голову, призывая обмазываясь с ног до головы самодельной кашицей из мочи и лепешек из-под священной коровы.

— А где взять священную?

— На индийской земле священна каждая из них. Даже та, что жует пластиковую бутылку, найденную в помойке у супермаркета. Вот из ее лепешек делают «живительную» смесь, наносят на все тело, ждут, пока она засохнет, а затем смывают ее же «священным» молоком. В результате к ковиду добавляются еще и зоонозные инфекции (передаваемые от животных —  Авт.

А вот что пишет в соцсетях россиянка, содержащая в Гоа приют для лошадей: «Лишившиеся работы гоанцы стали выгонять коров на самообеспечение, количество их по обочинам увеличилось в 15-20 раз, в темноте их не видно.  Сегодня ночью какой-то большегруз снес 7 коров, 3 мертвы, остальных вывезли в приют.  Вот чем,  кроме инфекций, заражений червями и пластика в кишечнике, заканчивается вольный выпас!»

Фото: pixabay.com

Российский чемпион мира по панкратиону (бои без правил) среди профессионалов Павел Болоянгов, застряв с самого начала пандемии в Гоа — самом маленьком индийском штате Гоа с самой большой заболеваемостью — посвятил вынужденный отпуск борьбе с загрязнением окружающей среды и сжиганием пластика. А теперь ему приходится сражаться еще и с предрассудками и антисанитарией: 

— Многие тут считают, что ковид окуриванием вылечивается. При короне и так с легкими беда, а тут еще и жара, и пластик жгут, и окуривают. Дышат смогом ядовитым и пеплом и сжигают свой иммунитет. Еще дождь смывает ядовитые продукты горения в грунтовую воду, а ее пьют и люди, и коровы. А потом молоком от этих коров, напившихся ядовитой воды, еще лечиться пытаются! Я уж молчу про навоз, которым некоторые мажутся, сколько в нем  канцерогенных и токсичных веществ!

— Простые люди у нас верят, что если человек умирает не от старости, а досрочно в результате несчастного случая или болезни, то он скоро возродится в человеческом теле, причем именно в том месте, где скончался, — поясняет отсутствие страха деревенских соотечественников перед смертью Монна Сингх, юрист из Дели. — Поэтому все стараются умереть не в больнице, а дома, чтобы быстренько реинкарнироваться в своей же семье. 

Зато на днях эти же люди, столь легко относящиеся к вопросам жизни и смерти, вдруг объявили массовое ПЦР-тестирование … слонов! Индийские СМИ сообщают народу, что на COVID-19 уже протестировано 28 слонов в штате Тамил Наду, и после «трагедии со львицей» диспансеризация индийской фауны, несомненно, будет только набирать обороты. Как выясняется, причиной массового волнения индийского народа стала смерть в зоопарке на окраине Ченнаи (город на юге Индии — авт), где от коронавируса скончалась 9-летняя львица. После чего индийские власти  распорядились проверить на ковид всех важных для страны животных, начав со слонов.

— Львица болела бессимптомно, поэтому врачи не сразу спохватились, — рассказывает Кумар, студент из Мумбаи. — А потом заметили отсутствие аппетита и кашель еще у 5 львов и еще 6 разных хищников. Анализы крови и мазок из носа взяли у 11 зверей, и у 9 из них подтвердился ковид, в том числе у двух детенышей белого тигра. Сейчас все 11 в вет-шелтере (ветеринарный госпиталь — авт.) За их состоянием следит вся страна! 

— В Индии столько людей ежедневно умирает, а вся страна следит за тиграми и слонами?!

— Как человек образованный, я вам отвечу, что в таком отношении наших ученых есть здравый смысл: если еще и звери начнут распространять ковид, то нам точно конец! А как индус, напомню, что животные для нас священны. И не только Гау-мата (корова-мать, считающаяся матерью всех индийцев — Авт.) и слоны, которые нас держат (по древнеиндийскому преданию земля стоит на 4-х слонах). Но еще верблюды, макаки, вороны, крысы и многие другие.

Оказывается, тигр — это мощь, сила, изящество и выносливость индийской нации, верблюд — ее всепрощающая любовь, макака — земное воплощение индуистского бога Ханумана, лев —  это храбрость и достоинство индуса, крыса — его благоразумие, ворона — воплощение бога Ямы… В общем, для индусов священна вся их фауна, включая насекомых, змей и червей.   

— А крысам будут ПЦР-тесты проводить?

— Крыс надо любить, ведь это предпоследняя реинкарнация нашей умершей родни. В штате Раджастан есть храм Карни Мата, там живет около 300 тысяч крыс, поклониться им приезжают со всей страны, приносят угощения и крысы едят прямо с рук. Доесть что-нибудь надкушенное крысой — к крепкому здоровью!

Читайте материал «Коронавирус Дельта: индийский штамм грозит глухотой и гангреной»  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.