Италия разгромила Турцию в матче открытия Евро-2020: как это было

В первом тайме голов не забито

В пятницу, 11 июня, в Риме на стадионе «Олимпико» прошел матч открытия чемпионата Европы по футболу. Играли сборные Италии и Турции. «МК-Спорт» следит за событиями встречи.

Турция — Италия 0:3

Голы: Демирал, 53 — автогол, Иммобиле, 66, Инсинье, 79

— Какую-то вселенскую мощь продемонстрировала сегодня сборная Италии. Турция действительно хорошая команда, и так ее разгромить… Бросилось в глаза, что Манчини сделал из «Скуадры Адзурры» очень живую команду. Возможно, перед нами один из главных фаворитов Евро. Турции же не нужно падать духом. Команда Шенола Гюнеша провела только первый матч. У нее в запасе еще игры с Уэльсом и Швейцарией. А пока поздравляем всех с началом чемпионата Европы!

90+4′ Все! Завершен первый матч чемпионата Европы!

90+3′ Подача углового, но Сеюнджю пробил головой выше ворот.

90+2′ Опаснейший выпад сборной Турции! Бурака наконец вывели к воротам слева, и Йилмаз пробил с левого угла вратарской, но подкат Кьеллини спас итальянцев от неприятностей. Угловой.

90+1′ Три минуты добавлены к матчу.

90′ Вот и Дервишоглу получил «горчичник». Влетел сзади он в Бареллу в центре поля.

90′ Турки совсем бросили играть. Впрочем, и Италия не особо старается.

89′ А Бернардески подал в чужую штрафную со стандарта. Но неточно.

88′ Желтая карточка Чаглару Сеюнджю. Влетел он в Бернардески.

85′ И тут же Берарди ушел с поля. Вышел Бернардески.

84′ Ой, как Мераш боролся за мяч с Берарди. В итоге ударил куда-то в нерв случайно ногой Умут. Больно Доменико.

81′ Дает отдохнуть лидерам теперь Манчини. Ушли Иммобиле, а также Инсинье. Вышли Кьеза и Белотти.

79′ ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! А теперь уже три гола есть! Чакыр ошибся при выбивании мяча в поле. Перехватил сферу Берарди, который тут же вывел слева к воротам Инсинье. Лоренцо прицелился и мощно пробил в правый угол ворот Чакыра. Вратарь даже не шелохнулся. Все слишком просто выглядит для Италии сегодня.

? Insigne curls in a third for Italy⚽️#EURO2020 pic.twitter.com/HvLIzc4iSi

— UEFA EURO 2020 (@EURO2020) June 11, 2021

78′ Сбавили обороты итальянцы в атаке. Оно и понятно. Два гола есть. Нужно просто оборонять…

77′ Еще замену делает Гюнеш. Вышел Халил Дервишоглу вместо Кенана Карамана.

74′ Ого. Подача на Карамана в штрафную Италии, и Кенан затылком переводил мяч в сторону ворот. Но Донаррумма на месте. А еще форвард турок, кажется, был в офсайде.

73′ Теперь замена а у Манчини. Ушел Локателли. Вышел Кристанте.

70′ Большими силами атакуют турки. Йилмаз получил мяч в штрафной, но стоял спиной к воротам и пробить ему не дали. Обыгрался с Челиком, но защитники Италии прервали атаку соперника.

69′ Но подача Чалханоглу, и нарушили правила турки на Иммобиле в чужой штрафной.

68′ Турки, наконец, просыпаются. Угловой заработал Мераш.

66′ ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Додавили — 2:0! Спинаццола мощно пробил с линии штрафной. Рикошет от защитника, и мяч полетел по центру ворот Турции, но Чакыр успел справиться со снарядом, отбив мяч перед собой. Но далее Иммобиле подобрался к мячу, выпрыгнув как волк на добычу и перевел мяч мимо Челика и того же Чакыра — в правый угол. Браво!

?? Ciro Immobile celebrates his 14th international goal for Italy ⚽️#EURO2020 pic.twitter.com/kRW9x67tiK

64′ Интересно. Две замены проводит Гюнеш. Вышел Каан Айхан вместо Туфана. Также ушел Йокушлу. Вышел Ирфан Джан.

62′ Не устают давить итальянцы. Хотят они добить соперника. Вот Иммобиле например заслали в чужую штрафную. Но попал он в офсайд.

60′ Сеюнджю нарушил правила на оппоненте на правом фланге обороны.

58′ А теперь сильно пробил Локателли издали. Мяч немного вильнул в сторону перед воротами, но Чакыр в прыжке отбил мяч на угловой.

56′ А теперь Инсинье бил по воротам из опасной позиции. С левого края наносил удар Лоренцо. Попал он в ногу защитнику, и мяч улетел выше цели. Растерялись турки. Сейчас итальянцы могут взять их тепленькими.

55′ И готова Италия уже забивать второй! Спинаццола ворвался в штрафную Чакыра уже слева. Получил мяч защитник «Скуадры Адзурры» и пробил с правой с острого угла. Но Чакыр отбил перед собой. Далее получил мяч уже Иммобиле и пробил через себя, но слишком неточно.

53′ ГООООООООООООООООООООООЛ! Италия вышла вперед! Не выходит у итальянцев пробить в створ ворот Турции. Но помог в этом защитник «янычар». Берарди здорово ушел от опекуна и промчался по правому краю штрафной. Прострел вдоль ворот, и Демирал пытался прервать пас, но от его груди мяч улетел в сетку ворот Чакыра. Несчастный случай для Турции!

?? Italy make the breakthrough in the opener via a Merih Demiral own goal ⚽️#EURO2020 pic.twitter.com/MjecIIroc3

52′ Ого! Какая ошибка! И ее допустили итальянцы при розыгрыше штрафного. Цндер перехватил мяч и помчался один к чужим воротам. Но догнал его в итоге Спинаццола. Ченгиз пробил с левого угла штрафной. Рикошет от ноги догнавшего его защитника, и мяч прилетел в руки Донаррумме. Его поймал итальянец в левом углу ворот.

50′ Ой, какое столкновение. Мераш влетел в Бареллу. Оба на газоне. Но Николо вроде бы поднялся, а вот Умут не может.

49′ А вот и Ундеру не дал выйти к воротам слева Бонуччи. Показалось, что было нарушение правил, но судья и здесь не свистнул.

47′ Тут же с трудом Сеюнджю остановил прорыв Берарди по правому флангу, выбив мяч в подкате на угловой.

46′ Второй тайм начался! Замена у турок. Ушел Языджи. Вышел Ундер. У итальянцев же Ди Лоренцо заменил Флоренци

— Ну что, происходит примерно то, чего и ожидали аналитики от сегодняшней игры. Не стоит забывать, что номинальными хозяевами являются турки, но по факту матч проходит в Италии, а значит, это нормально, что «Скуадра Адзурра» практически не выпускает соперника из его штрафной. Команда Манчини душит турок, но те пока не гнутся. Правда, момент с возможным пенальти на последней минуте тайма вызывает вопросы. Подождем, что придумают тренеры во втором тайме. Есть ощущение, что Турция может удивить фаворита матча открытия.

45+1′ Все. Завершен у нас таким образом первый тайм. Ничего не добавил Маккели.

45′ А теперь что? Чудеса. Спинаццола прорвался мимо Челика, дошел до штрафной и прострелил. Попал он сразу в поднятую руку Демиралу. Но судейская бригада даже после просмотра VAR не увидела нарушения. Ох уже эти новые правила.

44′ Контратака Турции. В итоге Бурак Йилмаз прорвался и упал в борьбе с Кьеллини. Но это не пенальти.

43′ Как прижала Италия сейчас соперника. Душит как удав свою жертву. Команда Гюнеша еле отбивается. В итоге получил сферу Иммобиле, сместился в штрафной из центра на правый край и оттуда пробил. Пришел мяч в итоге в руки Чакыру, правильно занявшему положение в воротах.

39′ А теперь настал черед Берарди попытаться пробить издали — метров с 30-ти. Мяч прошел выше цели.

36′ Ответ итальянцев! Инсинье получил мяч у левого угла штрафной и пробил. Но несильно. Мяч пришел в руки Чакыру. Даже прыгать ему не пришлось.

35′ И довольно острый выпад от сборной Турции, наконец-то прошел. Йилмаз подхватил мяч слева, но не стал врываться во владения Донарруммы, а просто отдал сильный пас направо на партнера. Джанлуиджи успел к мячу первым, но не стал ловить его, а просто выбил руками защитникам.

33′ Еще опасно у ворот турок! Подача слева на правый край штрафной Чакыра, и оттуда головой пробил по воротам соперника Иммобиле. Не очень у него вышло — мимо правой стойки, но голкипер испугался и прыгал за мячом.

32′ А теперь Инсинье получил мяч от Спинаццолы слева и прорвался мимо оппонентов к левому краю. Прострел, но попал в защитника Лоренцо.

29′ Так, а это что? Барелла ворвался с мячом в штрафную справа и упал после контакта с Умутом Мерашем. Показалось, что саданул он по ноге Николе. Но судья вновь не увидел нарушения. Далее удар издали по воротам Чакыра. Сильно выше.

27′ Еще попытка от Турции атаковать. Но заброс мяча на Йилмаза, и тот не смог головой послать вперед Карамана. Кьеллини перехватил.

25′ Ничего не дают итальянцы сделать туркам. И вот даже сейчас удалось Челика заслать по правому флангу вперед, но Зеки потерял мяч, упустив за боковую.

23′ И еще один удар после подачи корнера. Но уже не так удачно. Пробил головой Бонуччи с правого края штрафной головой. Мяч едва не переправил Кьеллини пяткой в ворота, но попал Джорджио в офсайд.

22′ Опаснейший момент у ворот турок! Подача углового на голову Кьеллини, который головой пробил метров с 12 под перекладину. Но Чакыр в блестящем прыжке перевел мяч на угловой!

21′ Опа! Иммобиле получил мяч, обыграл защитника и пробил. Попал он в защитника в итоге. Вернее, в прижатую руку. Прибежали итальянцы тут же к арбитру Данни Маккелли из Нидерландов. Но он непреклонен: за такое пенальти не дают.

20′ Все сильнее давят итальянцы. Перехватил мяч в центре поля Бонуччи, а затем прицелился и пробил метров с 45-ти. Послал в итоге он мяч сильно мимо цели.

18′ А это уже опаснейший момент у ворот Чакыра! Инсинье ворвался в штрафную слева, получил мяч и пробил в касание примерно от левого угла вратарско. Он попытался перекинуть вставшего перед ним Демирала, но в итоге послал мяч и мимо правой штанги.

17′ И вот Спинаццола прорвался по левому флангу и прострелил. Мяч попал в место пониже спины турецкому защитнику, и это не пенальти.

16′ Еще один контрвыпад итальянцев, но турецкая команда очень надежно действует в своей штрафной.

15′ Спинаццола подавал с левого фланга, но Демирал выбил мяч из штрафной головой.

14′ Берарди получил мяч от Бареллы и пробил издали с левой. Но попал в защитника. Мяч пришел в руки Чакыру.

12′ А вот и турки. Бурак Йилмаз получил мяч на правом углу штрафной Италии, но быстро развить атаку ветеран не смог. Подача на левый фланг, но там «янычары» нарушили правила.

10′ Перехват мяча от итальянцев на половине поля Турции. Однако до Иммобиле мяч в итоге опять не дошел.

8′ А вот и до Йилмаза едва мяч не дошел после острого паса от Чалханоглу, но супероборона итальянцев справилась с этой проблемой.

7′ Оглушительный свист на трибунах. Это поклонники турецкой команды так реагируют на попытки Италии атаковать. И вот Берарди ворвался в штрафную справа, получил мяч от Иммобиле, но тут же потерял сферу.

5′ Итальянцы уже серьезно перехватили инициативу. Но пока турки не дают им продвинуться в штрафную.

3′ Первый опасный момент в матче! Подача от Берарди в штрафную турок, и там Иммобиле пробил метров с восьми. Но попал в сетку ворот с внешней стороны.

2′ Турки не дают итальянцам забрать мяч. Забрасывают вперед на форвардов Карамана и Йилмаза. Но защита Италии надежна.

1′ И поехали! Турки разыграли мяч с центра поля!

21:59 Отзвучали гимны Италии и Турции!

21:55 Итак, считанные минуты остались до начала! А пока мы посмотрели очень красочную церемонию открытия.

EURO 2020 Opening ceremony at the Olimpico in Rome! ?#EURO2020 pic.twitter.com/ADcB2yZZIE

21:05 А стартовые составы первого матча турнира уже известны!

Турция: Чакыр, Челик, Демирал, Сёюнджю, Мераш, Йокушлу, Туфан, Языджи, Караман, Чалханоглу, Йылмаз.

?️ TEAM NEWS: Hakan Çalhanoğlu, Yusuf Yazıcı & Burak Yılmaz all start in Rome…

?? Key player for Turkey?@MilliTakimlar | #EURO2020

Италия: Доннарумма, Спинаццола, Кьеллини, Бонуччи, Флоренци, Жоржиньо, Барелла, Локателли, Инсинье, Берарди, Иммобиле.

?️ TEAM NEWS: Locatelli starts for the Azzurri in place of injured midfielder Verratti; Berardi given the nod over Chiesa…

?? ______ will shine brightest for Italy!@azzurri | #EURO2020

Праздник к нам приходит! Сегодня вечером в Италии стартует долгожданный чемпионат Европы по футболу. Открывают его сборные Италии и Турции. И фаворита здесь определить будет очень тяжело.

Сила итальянцев при Роберто Манчини всем известна. А вот турки удивляют. Команда Шенола Гюнеша в отборочном турнире на ЧМ-2022 обыграла Нидерланды (4:2), а Норвегию в гостях и вовсе разгромила. Правда, обыграть Латвию турки не смогли, но это можно списать на самоуверенность после громких побед.

На Евро Турция тоже квалифицировалась уверенно. Турки заняли второе место в отборочной группе вслед за Францией. Причем «янычары» обыграли французов дома, а в гостях сыграли вничью.

В составе у турок довольно много игроков из клубов лиг Топ-5. Это защитники Демирал из «Ювентуса», Кабак из «Ливерпуля» и Сеюнджу из «Лестера». Также есть полузащитники Чалханоглу из «Милана», Ундер из «Лестера», а еще нападающие из стана чемпиона Франции — «Лилля». Это Языджи, а также Йилмаз.

Что до Италии, то «Скуадра Адзурра», наконец-то вернулась после периода безвременья, когда четырехкратные чемпионы мира не смогли попасть на ЧМ в России. Итальянцы уверенно квалифицировались на Евро с первого места, легко обойдя финнов, греков, а также боснийцев. Сейчас подопечные Манчиини занимают первое место в отборе на ЧМ-2022, находясь выше Швейцарии, Северной Ирландии, Болгарии и Литвы.

На Евро Манчини привез таких звезд, как Кьеллини, Бонуччи, Флоренци, Верратти, Кьеза, Бернардески, Инсинье и Иммобиле. Но чувствуется, что легкой прогулки турки сегодня итальянцам точно не предоставят.

Истoчник: Mk.ru