Переболевших COVID-19 недавно предостерегли от смены часовых поясов

Сразу после выздоровления от коронавируса следует воздержаться от отпуска с долгим перелетом и сменой часовых поясов, заявили главврач медицинского центра «Лидер-медицина», инфекционист Евгений Тимаков и доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Фото: pixabay.com

Пациентам, по словам врачей, будет лучше отдохнуть на той же широте, где они живут.

«В Таиланд если полететь, девять часов лететь, потом смена часовых поясов. Это всё нагрузка, стресс», — отметил иммунолог.

По словам Жемчугова, все зависит от тяжести перенесенного вируса, а также наличия посткоронавирусного синдрома и индивидуальных особенностей. При проблемах с давлением врачи рекомендуют не менять часовых поясов, а поехать в санаторий в своем районе, либо пройти реабилитационный курс. При отсутствии осложнений долгие путешествия не запрещаются.

Как рассказал инфекционист Тимаков, у половины пациентов старше 50 лет существует риск постковидных осложнений. Им врач порекомендовал в течение месяца после выздоровления не менять климат. Он отметил, что при осложнениях противопоказано ехать в места, где жаркая погода, поскольку есть риск получения тепловых ударов, перепадов давления.

Инфекционист пояснил, что у пациентов после коронавируса наблюдается длительный неврологический «шлейф», что приводит к нарушениям работы нервной системы и внутренних органов. Тимаков добавил, что вирус поражает эндотелий сосудов, в итоге страдает сосудистое русло, что повышает риск тромбообразования. Таким образом, никто не застрахован от инфарктов и инсультов.

Кроме того, для переболевших может быть опасным активное солнце, так как повышается риск развития онкологических заболеваний кожи. Врач рассказал, что у пациетов страдает функция защиты от факторов агрессии. Отдых у только что переболевших COVID-19 быть спокойным, с умеренной физической нагрузкой. Питаться следует фруктами и не забывать о достаточном поступлении кислорода в организм.

Врачи призвали россиян пройти вакцинацию, а не ждать заражения коронавирусом.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.