Что нужно знать об экспертизе проектной документации?

Заключение проектной документации нужно для множества фирм и объектов капитального строительства. Специалисту нужно знать, как можно получить его с самыми минимальными затратами по времени, и конечно же по деньгам. Экспертиза проектной документации является главным условием для того, чтобы вы получили разрешение на строительство. Чтобы это было без проблем. Нужно предоставлять в органы местного самоуправления нужные документы, которые предусмотрены законодательством.

Есть строения, где не нужно проектной документации, к ним можно отнести:

· Дома, которые люди строят для своего жилья;

· Танхаусы и все многоэтажные дома, которые можно построить без участи я в них бюджетных организаций;

· Разновидности нежилых помещений определенной площадью, то есть такие помещения, которые не будут требовать санитарно-защитную зону.

Для того чтобы сделать такую экспертизу, нужно подать в определенный орган следующие документы:

· Проектную документацию;

· Всевозможные изыскания;

· Заключение экспертизы;

· Заключение, которое нужно предоставить по результату технического состояния объекта;

· Документы, которые будут подтверждать проектную документацию;

К данным документам еще будет прилагаться личное заявление и вся информация об исполнительных работах. Также нужна будет информация о капитальном строительстве, заявителе и о самой форме, по которой будут составлены электронные документы, потому что проектная документация принимается только в онлайн режиме.

Можно данные документы сдать и в бумажном варианте, но обязательно с собой должен быть электронный вариант. Потом специалист начинает проверять правильность заполнения и саму полноту документов, и если специалист не нашел никаких замечаний, проводиться работа. Если работник нашел некоторые замечания, тогда все документы возвращают заказчику. Бывает такое, что человеку просто не хватает документов, тогда дается определенный срок на донос. В течение этого времени он должен донести документы и после этого данная документация идет в работу. Если есть замечания, то заказчику нужно в определенный срок их сделать, чтобы документы были приняты.

Комментарии закрыты.