Водосточные системы

Проверенная годами информация – дом, оборудованный водосточной системой, служит дольше дома без нее более чем на 20 лет. Но это касается непосредственно конструкции здания. Если учесть внешнюю отделку, состояние кровли и фундамента, то без водостока дом потеряет привлекательность гораздо раньше.
О необходимости оборудования строения системой направленного отвода воды с крыши в ливневую канализацию или желоб отвода знает каждый строитель. Это не новость и для владельцев частных домов. Как правильно выбрать водосточную систему, не потратив денег впустую? Над этим задумываются до начала строительства или ремонта дома. Система должна работать в климатических условиях региона, обеспечивать отвод воды с крыши со сложной конфигурацией.

Функциональное назначение

Для чего же нужен водосток? При строительстве и реконструкции зданий используется материал, обеспечивающий прочность фундамента, стен. Отделка служит не только декором, но и утеплением, защитой строения от внешних факторов. Современные кровельные материалы герметично укрывают дом от атмосферных осадков.
Предназначение водосточной системы заключается в защите от воды материалов, защищающих дом от разрушения. Да, звучит не очень, но работает отлично! Вода, точнее ее избыток, способна разрушить любое строение. Водосток направляет жидкость в том направлении, где она принесет больше пользы, чем вреда.
Водосточная система служит для:

  1. Защиты стен и наружной отделки здания. Излишняя влага разрушает штукатурку, проникая в стены. Как следствие – появление плесени на стенах снаружи, а затем и внутри помещения. Серьезные последствия от проникновения влаги в конструкцию стен ожидают деревянные дома. Деревянные бревна впитывают влагу, разбухают и начинается процесс гниения. Влага нарушает целостность кирпича, цемента. Внешние изменения облицовки ничто, в сравнении с внутренними повреждениями;
  2. Предотвращения разрушения фундамента. Постоянное стекание воды с крыши подмывает фундамент. Даже бетонное основание не в силах справиться с обилием жидкости. Бетон со временем трескается, в щели проникает влага, которая дальше разрушает основу сооружения. Неустойчивый фундамент – это покосившиеся стены и аварийное состояние дома;
  3. Защиты кромки кровли от наледи и схода снега со ската крыши. Желоб водосточной трубы предотвращает нарушение козырька и карниза, предотвращает несчастные случаи, связанные со сходом снега и льда с крыши дома;
  4. Предотвращает скапливание воды на крышах со сложным профилем, увеличивая срок службы кровельного материала.

Независимо от материала, это металлическая или пластиковая водосточная система, функциональное назначение одно – обеспечение беспрепятственного отвода воды от сооружения.

Какой материал лучше

В этом вопросе мнения расходятся. Металл долговечнее, пластик легкий. Выбор материала зависит от конструкции крыши, атмосферных особенностей региона, материала кровли, финансовых возможностей. На сложных профильных крышах проще монтировать пластиковую водосточную систему, но оцинкованная сталь с полимерным покрытием надежнее.

Металлическая водосточная система служит десятки лет, не теряя привлекательный внешний вид. Если говорить о стоимости, то цена водосточной системы из металла выше, чем из пластика. Для многих этот факт является решающим при выборе материала изготовления.
Предпочтение водостоку из металла отдают:

  1. Если кровельным материалом является профнастил или металлочерепица;
  2. В регионах с резкими колебаниями температур, сильными снегопадами, ливнями, ураганами;
  3. Для обеспечения водоотвода и пожаробезопасности в новом доме.

Металлические системы не ломаются и не трескаются при механических воздействиях, в случае деформации, выравниваются. Полимерное покрытие не выгорает на солнце, устойчиво к нагрузкам, его можно восстановить, при необходимости. Для климатических условий Москвы и области одинаково подходит пластик и металл.

Пластиковая водосточная система не подвержена химическим воздействиям и коррозии. Состав пластика усилен специальными добавками. Он долго сохраняет цвет, легко очищается и монтируется.
Пластик используют:

  1. При реконструкции ветхих зданий;
  2. Для новых облегченных строений;
  3. Для сложных профилей крыш;
  4. В регионах с повышенной химической активностью;
  5. При самостоятельном монтаже водостока;
  6. Чтобы удешевить установку водоотвода.

Купить водосточную систему по выгодной цене можно в интернет-магазине компании «Таврос», оформив заявку на сайте. Компания предоставляет услуги доставки.

Водосточные системы https://www.ozinkovka.ru/ оптом и в розницу от компании Таврос.

Комментарии закрыты.