Виды хозблоков

На частном участке необходимо хранить инструменты, приборы, лейки и другие нужные для хозяйства предметы. Хранят такие предметы в отдельных помещениях называемых хозблоками. Это отдельно стоящее помещение, изготовленное из металла или дерева, его строительство не занимает много времени и не требует использования сложных технологий. хозблоки на участке занимают мало места и устраиваются в наименее заметном месте.

Виды хозяйственных помещений

Существует несколько разновидностей хозяйственных блоков для частного участка. Они делятся по материалам возведения и обладают общим принципом возведения конструкции. хозблоки делятся на следующие виды:

· металлические – сварные, переоборудованные транспортные контейнеры, готовые заводские блоки;

· деревянные – щитовые и каркасные.

Для возведения каждого блока требуется подготовка участка под возведения. Для этого проводят разметку – через каждые два метра длины выкапывается небольшая яма, страивается гравийная подушка. После закладки гравия его плотно утрамбовывают и устанавливают бетонные блоки, затем засыпают блоки песком и гравием так чтобы он возвышался над землей на 20 см. Блоки являются основанием конструкции и должны надежно стоять и выдерживать конструкцию.

После установки опор возводят конструкцию. При выборе контейнера или готового блока остается только поставить блок на опоры и обустроить его внутри. Для сварного металлического вида и деревянного хозяйственного блока устраивают вначале раму, затем на нее крепят металлические листы или обшивают деревянными материалами. После чего устанавливают крышу.

Преимущества установки хозяйственного блока на участке

Возведение блока занимает время и требует затрат, но дает множество преимуществ владельцу участка. В первую очередь это организация хозяйственных предметов – они больше не потеряются в зарослях травы и не испортятся под дождем. Второе это безопасность – уложенные в одном месте и замкнутые все инструменты будут спрятаны от чужих глаз и не привлекут дополнительного внимания злоумышленников. И третье безопасность, разбросанные по участку мотыги и грабли часто служат причинами травм, по этой причине важно их убирать в место, где они не станут причиной обращении к врачу.

Комментарии закрыты.