«Динамо» все еще не проигрывает, Ковальчук все еще не играет

Обзор главных событий недели в КХЛ

Очередной регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) набрал ход: некоторые уже успели и по 10 игр провести. Без поражений пока только московское «Динамо». В еженедельной рубрике «МК-Спорт», посвящённой актуальным событиям и главным героям нашего хоккея, смотрим, что же произошло интересного за последние дни.

Финсвкий «Йокерит» внезапно вышел в лидеры Запада. Фото: jokerit.com

ЧТО ПРОИСХОДИТ: финны вышли в лидеры

Турнирная таблица Западной конференции КХЛ удивляет своей плотностью: тут любая команда вполне может попасть в восьмёрку, которая продолжит борьбу за Кубок Гагарина. А вот выпасть из неё – уже не любая.

Едва ли такая судьба грозит финскому «Йокериту» – «джокеры» одержали уже 8 побед подряд (5 – в основное время). Клуб из Хельсинки нынче – лидер. По набранным очкам. Потому что по потерянным впереди – «Динамо». Москвичи этих самых очков пока не теряли вообще – единственные во всей лиге.

Нормально всё в целом складывается и у армейцев – как у московских, так и питерских, ряды которых пополнил новый спортдиректор Рафик Якубов, известный по работе в «Ак Барсе». Встрепенулся «Витязь»: подмосковные хоккеисты выиграли у «Локомотива» (3:2) после 7 поражений (хотя в 4 случаях подольские хоккеисты доводили дело до овертайма, набирая хотя бы 1 очко).

А вот в том же Ярославле кресло под тренером явно зашаталось – коллеги вовсю задаются вопросам: уйдёт ли Андрей Скабелка из «Локо»? И сменит ли его бывший рулевой ЦСКА Игорь Никитин?

На востоке явно больше, чем планировалось, проигрывает «Сибирь», но там Андрей Мартемьянов держится – по крайней мере внешне – вполне неплохо. А вот в хабаровском «Амуре» уже новый главный: это экс-тренер «Витязя» Михаил Кравец.

ГЕРОЙ: Плотников – автор хет-трика в дерби

Московский армеец Сергей Плотников отметился хет-триком в дерби со «Спартаком» (а его клуб выиграл – 5:3). Всего же у обладателя Кубка Гагарина-2017 в составе СКА теперь 11 баллов за результативность (6+5). И он в бомбардирском споре – второй после динамовца Вадима Шипачёва.

А ведь не так давно Сергея Сергеевича попросили вон из «Магнитки». Сопровождая это рассуждениями, что форвард разлагает атмосферу в команде. Некоторые даже задавались вопросом: найдёт ли себе место в топ-клубе форвард в 31 год? Чемпиона мира-2014 ждали в ЦСКА – и как выяснилось, не прогадали. И очки набирает, и с атмосферой в коллективе проблем вроде бы нет…

КУРЬЁЗ: Легенда – без клуба

А вот Илья Ковальчук (его-то титулы перечислять точно нет смысла – любой истинный болельщик вспомнит сразу как минимум два исторических супергола Канаде в финале чемпионата мира-2008!) не играет ни в КХЛ, ни в НХЛ. И мне кажется – это большая ошибка клубов, которые легендарный бомбардир мог бы усилить. Начиная с почти родного «Спартака».

Впрочем, возможно, я не в курсе каких-то нюансов – и Илья Валерьевич сам отвергает с порога все предложения, предпочитая уделять больше времени воспитанию детей, например. Имеет право. А может, он ждёт предложений из-за океана – Кубок Стэнли в конце концов 38-летний великий, вне всяких сомнений, форвард ведь пока не выигрывал же, да?

 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.