Кто из тренеров скоро лишится работы: под угрозой Куман, тренер «Спартака» и Святой дух

«МК-Спорт» изучил таблицы ведущих европейских лиг и нашел тренеров, которым следует беспокоиться за свое профессиональное будущее

Европейский футбольный сезон постепенно приближается к октябрьской паузе на матчи сборных, так что мы вполне можем делать первые выводы, касающиеся качества игры той или иной команды. Восхититься прессингом «Динамо», результативностью «Реала» и стабильностью «Наполи» (Витории приготовиться) мы успели. Теперь пришло вспомнить о командах, в которых после новых неудач могут произойти тренерские перестановки.

Руй Витория. Фото: Global Look Press/Stupnikov Alexander/spartak.com.

РПЛ: Игорь Шалимов и «Урал», Игорь Черевченко и «Химки», Руй Витория и «Спартак».

Игорь Шалимов. Фото: Global Look Press/Ina Fassbender/dpa.

Наставник екатеринбуржцев работает на своем месте сравнительно мало, но в пяти матчах «Урал» набрал лишь два очка, забив при этом один гол. Шалимов всегда и везде говорит, что он предпочитает строить атакующую игру, но нынешняя его команда даже не тянет на звание «сбалансированной». Обычно тренерская перестановка встряхивает команду, позволяя ей на короткой дистанции несколько улучшить результаты, но при Шалимове дела идут все так же плохо.

Игорь Черевченко страдает от «синдрома второго сезона» и потери части лидеров. В прошлом сезоне «Химки» совершили явный «оверперформанс», набрав гораздо больше очков, чем они заслужили. В этом сезоне их результаты усредняются, но ценой этого «усреднения» может стать вылет в ФНЛ. Проблема Черевченко заключается в том, что он является в значительной степени оборонительным и контратакующим тренером, а качество защиты далеко не всегда позволяет удерживать победные результаты.

С Руем Виторией все понятно. «Спартак» является бледной тенью самого себя образца прошлого сезона. При этом нельзя сказать, что красно-белые играют однозначно плохо, в ряде проигранных матчей («Нижний Новгород», «Легия» и ЦСКА) банально не хватило удачи, но когда руководство «Спартака» устраивали такие оправдания? В четверг москвичам предстоит игра с «Наполи» в Лиге Европы. Команда Лучано Спаллетти пока не теряет очков в Серии А, так что выезд на стадион имени Диего Марадоны выглядит страшным испытанием для нашего коллектива.

Англия: Нуну Эшпириту Санту и «Тоттенхэм», Стив Брюс и «Ньюкасл», Даниэль Фарке и «Норвич».

blank Нуну Эшпириту Санту (слева). Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Нынешний «Тоттенхэм» является наглядным пособием, почему нельзя переоценивать значение сиюминутных результатов. «Шпоры» начали сезон с трех сухих побед, а общественность принялась хвалить лондонцев за надежную оборону и умение играть без Гарри Кейна. Однако затем, а именно после сентябрьской паузы на игры сборных, коллектив Эшпириту Санту потерпел три поражения с общей разницей 1:9. По целому ряду атакующих показателей (количество ударов, количество ударов с игры, количество ударов по своим воротам) «Шпоры» идут на 19-20-м месте в АПЛ. Эти цифры даже хуже серии из трех поражений подряд, ведь ее можно оправдать наличием «Челси» и «Арсенала» в календаре. Но беспомощность во всех аспектах игры этим не оправдать.

Нахождение Стива Брюса на своем посту уже давно вызывает недоумение. В распоряжении тренера есть очень классный состав, но «сороки» все время работы Брюса играют очень блекло, зачастую просто выезжая на индивидуальных качествах игроков. Всем известно, что владелец «Ньюкасла» Майк Эшли — очень необычный хозяин, который скорее уволит тренера по личным мотивам, но не за отсутствие результата. Но даже терпение такого босса может закончиться.

История Фарке и «Норвича», как нам кажется, говорит о том, что не всем командам есть смысл выходить в АПЛ. «Канарейки» проиграли все первые шесть матчей в сезоне. Зачем они вообще участвуют в нынешнем сезоне?

Италия: Фабрицио Кастори и «Салернитана», Тьяго Мотта и «Специя», Паоло Дзанетти и «Венеция».

Тьяго Мотта. Фото: Global Look Press/Paola Garbuio/Keystone Press Agency.

В Италии, к слову, уже случилось две тренерских отставки: работу потеряли Ди Франческо («Верона») и Семпличи («Кальяри»). Указанные выше три команды — настоящие аутсайдеры, которым предстоит борьба за выживание. «Салернитана» — совсем грусть. Новички Серии А пока запомнились результативной ничьей с «Вероной», но в остальных матчах очень много грусти. Правда, стоит отметить, что в некоторых игра клубу из Салерно просто не везло: например, в матче с «Аталантой» (0:1) они явно не заслужили поражение.

«Специя» учится жить без Виченцо Итальяно, который поехал поднимать со дна «Фиорентину». Команду возглавил Тьяго Мотта, который пока больше говорит о своих тренерских планах, чем воплощает их в жизнь. Экс-игрок «Интера» в интервью не раз заявлял о желании играть в атакующий футбол, но пока его «Специя», возможно, худшая команда чемпионата по такому абстрактному понятию как качество игры.

То же самое касается «Венеции». Пока эта команда запомнилась лишь стильной и яркой презентацией своей игровой формы. Все, что касается футбольного поля — сплошная тоска.

Испания: Роналд Куман и «Барселона», Мичел Гонсалес и «Хетафе», Роберт Морено и «Гранада».

blank Роналд Куман. Фото: Global Look Press/Joaquin Corchero/Keystone Press Agency.

Голландец — самый явный кандидат на увольнение среди всех тренеров топ-клубов. Артета как-то пережил кошмарный старт сезона, Почеттино пока довольствуется тяжелыми победами в чемпионате, а Аллегри-таки завел «Ювентус». А вот «Барса» что-то не особенно заводится. Более того, тренер начал устраивать публичные истерики: винит судей, хамит журналистам, говорит, что с нынешним составом невозможно бороться за титулы. В минувший уикенд «Барселона» играла под началом Альфреда Схредера, потому что Куман был дисквалифицирован. Получилось неплохо — победа 3:0 над «Леванте».

Мичел пришел в увядающий «Хетафе», который перестал прогрессировать еще при Пепе Бордаласе. Команда ужасно начала сезон: 7 поражений в 7 стартовых турах. Любители Ла Лиги ехидно потирают руки, ведь «Хетафе» имеет репутацию команды костоломов. Сейчас даже атлетичный и грубый стиль игры не помогает, «синие» вовсю стремятся обратно в Сегунду.

Морено — тот самый экс-помощник Луиса Энрике, который разругался с тренером из-за поста главного в сборной Испании. После этого у Роберта был «Монако», где он продержался целых 13 матчей. Сейчас он возглавил «Гранаду», которую бывший тренер Диего Мартинес вывел в четвертьфинал Лиги Европы. В этом сезоне в первых шести матчей пока нет побед.

Германия: Штефан Ляйтль и «Гройтер Фюрт», Паль Дардаи и «Герта», Оливер Глазнер и «Айнтрахт».

Паль Дардаи. Фото: Global Look Press/Sebastian Räppold/Matthias Koch.

«Гройтер Фюрт», видимо, в этом сезоне чемпионата Германии будет исполнять роль «Шальке». «Зеленые» набрали лишь одно очко в шести турах, не проиграв лишь скромной «Арминии». Разумеется, учитывая очень скромный уровень команды даже в сравнении с бывшими соперниками по второй Бундеслиге, спрос с «Гройтера» минимальный, но если поражения будут продолжать сменять поражения, Штефан Ляйтль может потерять работу.

Берлинская «Герта» уже несколько сезонов является источником веселья. Некоторое время назад в клуб пришли неплохие деньги, и берлинцы решили заявить о себе: приобрели нескольких качественных игроков, а потом назначили главным тренером… Юргена Клинсманна. Это все, что следует знать об их стратегических решениях. Сейчас «Герту» возглавляет венгр Паль Дардаи, который всю свою карьеру тренера провел в системе клуба. Получается очень плохо (в выходные проиграли «Лейпцигу» 6:0), нетерпеливое руководство столичных может найти ему замену.

Оливер Глазнер имеет прекрасное резюме: австриец зажег в местном ЛАСКе, затем отлично поработал в «Вольфсбурге», вернул команду в Лигу чемпионов, но во «Франкфурте» пока совсем не получается. В прошлом сезоне «орлы» остановились в одном очке от зоны ЛЧ, а сейчас не выигрывают в первых шести турах.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.