Замена желоба — какие водосточные системы в настоящее время рекомендуются

Водосточные системы нужны для отвода дождевых вод в ливневую канализацию или место, специально предназначенное для сбора дождевой воды. Если дом лишён водостока, вода с крыши будет попадать на стены, фундамент и отмостку, что приведёт к их повреждениям и разрушению.

Чтобы не тратить большие деньги на ремонт, лучше заранее позаботиться об устройстве водосточной системы.

Но что делать, когда водосток перестаёт выполнять свои прямые обязанности, если он повреждается в процессе эксплуатации? Конечно, нужно в строчном порядке устранять проблемы, пока можно обойтись мелким ремонтом или заменой отдельных элементов водосточной системы. Если усугубить проблему, то может понадобится полная замена водосточной системы. Купить качественные водостоки можно на сайте производителя по ссылке https://www.docke.ru/drainpipes/.

Основные причины выхода водостоков из строя

Любая конструкция не может быть вечной, поэтому водосточные системы иногда тоже выходят из строя. Справедливости ради нужно отметить, что большинство поломок водостоков связаны с неправильным монтажом водосточных систем и с неправильной дальнейшей эксплуатацией.

Например, делая большие расстояния между водосточными воронками, владелец дома экономит на воронках и водосточных трубах. Но длинные желоба очень быстро засоряются в процессе эксплуатации, особенно если уклон минимален. В желобе скапливается грязь, застаивается вода, если на этапе монтажных работ сэкономили ещё и на качественном крепеже, желоб сначала провиснет, а потом может вообще обвалиться.

Иногда в попытке сэкономить выбирается минимальное сечение желобов и труб, тогда водосточная система тоже быстро засорится, несмотря на достаточное количество воронок. В общем, экономить на таких мелочах не стоит, потом переделывать всё придётся.

Затруднять процесс стока воды могут слишком частые и резкие повороты труб – там может постепенно скапливаться грязь и мусор.

Нельзя делать слишком большой шаг между монтажными кронштейнами, удерживающими желоба, иначе они могут провиснуть.

Скопление мусора и грязи в желобах и трубах стальных водосточных систем в итоге приводят к развитию коррозии и постепенному разрушению металла. Чтобы этого избежать, рекомендуется хотя бы раз в год чистить водостоки, а лучше делать это два раза в год – после опадания листьев осенью и после таяния снега весной.

Пластиковые водосточные системы более жёсткие по своей конструкции, они редко провисают, но и там крепёжные кронштейны могут вырываться. Самое главное при монтаже пластиковых водостоков – это качественное соединение всех стыков, согласно рекомендациям производителя.

Особенности ремонта водосточных систем

Ремонтировать чаще всего приходится стальные водостоки – в силу особенностей своей конструкции, они больше подвержены механическим повреждениям. Чаще всего такие водостоки ржавеют из-за царапин, застоя воды и грязи. Царапины желательно сразу же после обнаружения закрашивать.

Если ржавчина глубокая и въевшаяся, её необходимо обработать наждачной бумагой, преобразователем ржавчины и только после этого закрасить. Пробоины в металле ремонтируются при помощи битумной ленты. Если желоб или водосточная труба сильно пострадали от ржавчины, их проще заменить на новые, чем латать старые, которые могут через полгода прохудиться уже в других местах.

Пластиковые водосточные системы ремонтировать особого смысла нет, тем более, что они не гниют и не ржавеют. Если что-то и случится – то это будет результат сильного механического воздействия, например, на водосток упадёт большая ветка дерева и поломает трубу или желоб. В таких случаях дефектная часть водостока просто меняется на целую.

Чтобы пластиковые и металлические водостоки служили как можно дольше, их нельзя нагружать разными навесными элементами, даже массивными новогодними украшениями.

Замена желоба - какие водосточные системы в настоящее время рекомендуются

Замена водостока

Если водосточная система старая и изношенная, проще её сразу демонтировать и заменить на новую. Что именно выбрать – металл или пластик, зависит от личных предпочтений домовладельца. Нужно отметить только тот факт, что пластиковые системы выигрываю по цене, простоте монтажа, ударопрочности и дизайну.

Самое главное во время монтажа новой водосточной системы, вне зависимости от того, какой материал изготовления выбран – это правильный монтаж. Нужно выбрать диаметр труб необходимый именно для вашего дома. Как правило, для обычных дачных и деревенских домов хватает диаметра в 50-75 мм, для коттеджей нужно что-то побольше – от 75 до 130 мм, в зависимости от площади кровли. Важно сделать правильный уклон желобов и хорошо закрепить их на крыше.

Водосточные системы из ПВХ от надёжных производителей превосходят по ряду параметров металлические водостоки, они идеальны по соотношению цена/качество.

Комментарии закрыты.