Аджна-чакра (Аджня). Чакра третьего глаза

Чакра третьего глаза, также называемая аджна-чакрой, является центром восприятия, сознания и интуиции. Другое ее название —  «Агья чакра». Является средоточием концентрации во время асан или медитативных практик.

Чакра третьего глаза расположена между бровями, в центре вашей головы. В то время как два физических глаза видят прошлое и настоящее, третий глаз открывает возможность заглянуть в будущее. Эта чакра устанавливает связь с внешним миром через внутреннее видение. Сосредоточение внимания на третьем глазу побуждает нас выйти за рамки мирских желаний и отвлекающих факторов. Когда Аджна-чакра пробуждается, она увеличивает сознание и переходит в более высокие сферы.

Характеристики аджна-чакры

Цвет Аджна Чакры

Аджна-чакра — это шестой энергетический центр из всех семи чакр . Баланс этой чакры — свобода мысли и выражения. Цвет, отражающий его концепцию, — индиго. Почти темно-синие оттенки или королевский синий ассоциируются с ночью. Это также открывает дверь к Божественному. Индиго — это цвет мудрости и внутреннего знания. Он приносит ясность всем пяти чувствам тела. Цвет индиго способствует преобразованию энергии нижних чакр в более высокие духовные вибрации.

Символ чакры третьего глаза

Символ Аджна — это ОМ, расположенный над перевернутым треугольником, помещенным в круг между двумя лепестками лотоса. Этот символ содержит два элемента, связанных с мудростью: перевернутый треугольник и цветок лотоса. Он решительно поддерживает концепцию высшего разума и духовного просветления. Он направляет энергию к универсальному знанию и является воротами к высшему сознанию.

Дисбаланс аджна-чакры

Растущее стремление к материальным вещам отсоединяет нас от нашего истинного Я. Есть нетерпение, ожидания, бремя прошлого и многие другие негативные мысли, которые блокируют наше видение. Это расстояние от духовности размывает нашу интуицию и выводит из равновесия аджна-чакру. Также проявляются нерешительность, замешательство, недостаток внимания и цели или депрессия. Из-за неуверенности в себе и ограниченности взглядов борьба за достижение целей становится еще труднее.

Сверхактивная аджна встречается не так часто, поскольку в современном образе жизни доминирует физическая реальность. Однако в уникальных обстоятельствах сверхактивная чакра третьего глаза вызывает подавляющие чувства. Психическая активность увеличивается с появлением паранормальных явлений. Это также может привести к галлюцинациям и полному отрыву от реального мира.

Физические симптомы несбалансированной чакры третьего глаза влияют на нейроны мозга, вызывая такие проблемы, как:

  • Проблемы с глазами.
  • Головная боль.
  • Мигрень.
  • Заболевания головного мозга.
  • Бессонница.
  • Эндокринный дисбаланс.
  • Заболевания гипофиза и шишковидной железы, гипоталамуса.

Исцеление аджна-чакры

Уравновешивание чакр требует терпения и высокого уровня осознанности. С чакрой третьего глаза сбалансированное состояние улучшает физическое и духовное. Интуиция становится сильнее, так как легче прислушиваться к внутренней мудрости. Не менее важны эмоции и логика для принятия правильных решений в жизни.

Человеку с гиперактивной аджна-чакрой следует проводить больше времени на природе. Он успокаивает непреодолимые энергии ума. Связь с землей активирует у людей основной инстинкт заземления. Точно так же недостаточно активную аджна-чакру можно привлечь, практикуя медитацию в мирном пространстве. Направление энергий — это навык, который улучшается с практикой. Ведение журнала шаблонов мышления также является хорошей привычкой для повышения осведомленности.

Техники йоги для стимуляции аджна-чакры

Улучшение внутреннего осознания за счет открытия чакры третьего глаза преображает жизнь. Это скорее духовная практика, чем физическая. Полная сосредоточенность при выполнении этих асан йоги активирует энергию чакры третьего глаза и развивает сильное интуитивное качество.

Стойка на голове || Ширшасана — лучший способ активировать аджна-чакру — это стойка на голове. Ежедневное выполнение этой асаны полезно для улучшения работы мозга и всех органов чувств в голове. Эта асана стимулирует и регулирует все системы организма. Это также помогает противостоять проблемам менопаузы.

Дыхание через аджна-чакру

Самый простой и эффективный способ активировать аджна-чакру — это осознанное дыхание. Сядьте в удобную медитативную позу с вытянутым позвоночником. Закройте глаза и сосредоточьтесь на третьем глазу. На вдохе обратите внимание на дыхание и представьте, как положительный свет входит в чакру третьего глаза. Таким же образом на выдохе отпустите от себя все негативные мысли и позвольте всему телу расслабиться. Продолжайте этот процесс от 5 до 10 минут.

Пение мантры семени

Другой способ активировать аджна-чакру — сосредоточиться на расположении чакры и повторять семенную мантру — Ом. Сядьте в удобную медитативную позу с вытянутым позвоночником. Медленно повторяйте мысленно биджа-мантру «Ом» с полным осознанием. Продолжайте повторять и концентрироваться на чакре, пока вам удобно. Вы можете повторять пение от 5 до 15 минут.

Заключение

Сила чакры третьего глаза наполнена высшим знанием и мудростью. Аджна чакра уравновешивает физические и духовные качества и приносит гармонию телу и разуму. Связь со своей аджна-чакрой можно практиковать ежедневно. Пробуждение Аджна-чакры приносит новые возможности, покой и удовлетворение в жизни.

Комментарии закрыты.