«Это шантаж»: в Польше отменили закон о ЛГБТ из-за Европейских игр

В понедельник три польских региона проголосовали за отмену резолюций, объявляющих их свободными от «идеологии ЛГБТ».

Польский регион, в котором должны пройти Европейские игры 2023 года, отменил противоречивый закон, провозгласивший его свободным от «идеологии ЛГБТ». Иначе бы Европейский союз (ЕС) не стал финансировать город для подготовки к Играм. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Краков

Малопольское воевдство, в которое входит город Краков – город-хозяин Европейских игр 2023 года, – стал одним из трех регионов Польши, лишившихся статуса «свободного от ЛГБТ». Это произошло после того, как Европейский союз (ЕС) пригрозил удержать миллиарды евро в финансировании, которое необходимо Малопольскому воеводству для помощи в подготовке к Играм-2023.

Впервые резолюции были приняты в 2019 году, когда местные власти рассматривали кампании за права геев как нападение на «традиционные» католические ценности. В том же году почти 100 других регионов приняли аналогичные резолюции против ЛГБТ, вызвав гнев ЕС, который заявил, что они нарушают законы о дискриминации.

ЕС предупредил Советы в Малопольском и других регионах Польши, что если они не отменят резолюцию в середине сентября этого года, то их лишат более 2,5 млрд евро, положенных для подготовки к Европейским играм. Министр юстиции Польши Збигнев Зебро назвал этот шаг «шантажом», но тем не менее, по сообщению Польского агентства печати, Малопольское воеводство проголосовало за резолюцию о «противодействии любой дискриминации в отношении кого бы то ни было по любой причине». В резолюции также заявлено о поддержке «каждой малопольской семьи, потому что это основа социальной системы государства».

Барт Сташевский, польский ЛГБТ-активист, подверг сомнению шаг членов совета Малопольского государства, которые за месяц дважды поменяли свою позицию: «Политики с нами играют. Они не хотят отменять всю резолюцию, они просто хотят заменить ее другой. В ходе этих дебатов мы слышали много отвратительного. Мне ясно, что этого недостаточно, что нам еще нужно бороться», – уверен Сташевский, давший интервью BBC.

Статус прав ЛГБТ в Польше, по некоторым исследованиям, является худшим среди стран ЕС. Однополые отношения официально не признаются в стране, однополым парам также запрещено усыновлять детей.

В октябре прошлого года Европейский олимпийский комитет заявил, что права участников Европейских игр 2023 года будут соблюдены, и им обеспечат «отсутствие какой-либо дискриминации».

Напомним, что первые Европейские игры были проведены в Баку в 2015 году, вторые – в Минске в 2019-м. Оба города-хозяина подвергались критике за законы в области прав человека.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.