45 стран передали России вопросы по инциденту с Навальным

45 государств во главе с США направили России вопросы по ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного департамента США.

Фото: Геннадий Черкасов

В заявлении внешнеполитического ведомства указано, что вопросы были переданы российской делегации на сессии исполнительного совета ОЗХО в Гааге.

«Конвенция о запрещении химического оружия требует, чтобы Россия предоставила ответ в течение 10 дней», — говорится в документе.

Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа. Ему стало плохо на борту самолёта, следовавшего из Томска в Москву. Российские специалисты отмечали, что каких-либо ядов или отравляющих веществ в организме Навального найдено не было. Позднее его перевели на лечение в берлинскую клинику «Шарите», там у него обнаружили якобы отравление ядом из группы «Новичок».

Власти ФРГ обвинили Москву в причастности к якобы имевшему место отравлению. Но никаких материальных доказательств этим обвинениям предоставлено не было, поясняли в МИД. При этом, как отметили российские дипломаты, восемь обращений Генпрокуратуры РФ так и остались без ответа.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.