Названы два лучших витамина для укрепления иммунитета

Зимой многие люди начинают задумываться об укреплении иммунной системы. Как правило, эксперты рекомендуют усиливать иммунитет с помощью сбалансированной диеты и физических нагрузок. По мнению главного инфекциониста США Энтони Фаучи, есть два витамина, которые следует принимать в виде добавок, пишет журнал «Профиль».

Фото: pixabay.com

По словам врача, он сам ежедневно принимает витамины С и D. «Если у вас дефицит витамина D, то это сильно повлияет на вашу восприимчивость к инфекции. Я бы посоветовал принимать добавки с витамином, как делаю это сам», – поделился подробностями Фаучи.

Как отметил эксперт, витамин С является хорошим антиоксидантом. «Поэтому, если кто-то хочет принимать его дополнительно, то примерно грамм в день будет достаточно», – порекомендовал специалист.

Фаучи указал на то, что исследователи доказали опасность нехватки витамина D для здоровья. Выяснилось, что при его низком уровне организм становится более уязвимым к инфекциям.

Например, обзор исследований показал, что у тех, кто ежедневно или еженедельно принимал добавки витамина D, риск развития инфекций дыхательных путей был ниже, чем у тех, кто этого не делал. Кроме того, было обнаружено, что витамин D может затормозить рост раковых клеток и уменьшить воспаление. Также вещество помогает организму усваивать кальций.

Сколько витамина D нужно принимать

По информации американских медиков, взрослые в возрасте до 70 лет должны получать 600 МЕ витамина D ежедневно. Согласно данным Национальных институтов здравоохранения США, люди старше 71 года должны получать 800 МЕ, верхний предел суточной дозы составляет 4000 МЕ.

Другие способы укрепить иммунитет

Помимо приема добавок витамина D, доктор Фаучи посоветовал спать не менее семи часов в сутки, придерживаться сбалансированного питания (есть больше овощей, фруктов, нежирного белка и орехов) и постараться избегать стресса.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.