Валерий Карпин: если Дзюба не хочет играть в сборной, то и не надо

Главный тренер сборной России объяснил свои решения

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин встретился с журналистами на базе в Новогорске и ответил на вопросы о том, как и по каким принципам он собирал эту команду.

О форме игроков

«Не могу сказать, доволен формой или нет. Что касается показателей, процент жира стал лучше, но это не значит, что форма стала лучше. Тесты на усталость? Анализы еще не пришли: будут завтра утром. В целом я доволен тем, как игроки соблюдали рекомендации.

Все приехали с меньшим жировым процентом. Джикия поучаствовал в шоу, где у него выявили два гена ожирения? У нас он сбросил вес. Зачем мне спрашивать, употреблял ли он сладкое или мучное? Можно говорить что угодно, но это будет видно по тестам».

О травмах

«Я еще не могу сказать, можем ли мы рассчитывать на Глушакова. У него было повреждение. Сегодня Денис был уже на поле. Завтра посмотрим, как он будет реагировать на нагрузку.

У Захаряна сильный ушиб голеностопа. Сегодня он и Глушаков работали с мячом. Завтра посмотрим на его состояние. У Головина, насколько мне известно, травма паха».

О неожиданном вызове Адамова

«Адамов — перспективный защитник с хорошими задатками: резкий, агрессивный в хорошем смысле, быстрый, хороший в отборе. Это было сделано с прицелом на будущее. Да, можно было и Алексея Козлова вызвать, которого я прекрасно знаю по «Ростову», но перспективнее в силу возраста Адамов. Должна присутствовать перспектива».

О нехватке крайних защитников

«У нас не только с крайними исторически так происходит. С центральными тоже, да и со всеми. Дело не в русских позициях по лимиту, а в качествах игроков подрастающего поколения. Проблемы российского футбола все те же, они никуда не делись. Сейчас просто закончил Марио, травмы у Караваева, Самошникова. А если бы травмировались центральные – говорили бы про их дефицит. И то же самое – с нападающими

Рассчитывал ли на Кудряшова как на левого защитника? Да, и сейчас тоже. Еще и в силу травмы Самошникова. Но он такой же претендент, как и Терехов, и, возможно, Кузяев. Терехов производит приятное впечатление».

О выборе капитана

«С капитаном все то же самое. Как решили – так и будет. Можете ставки делать».

О Дзюбе

«Если кто-то не хочет или не может, то и не надо. Если он не хочет, то зачем его уговаривать? Нет и нет. Дзюба помог бы сборной? По этой причине он и был в расширенном списке. Закрыл ли Дзюба дверь в сборную? Посмотрим».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.