Убийца и поджигатель попытался оправдаться состоянием аффекта

Состоянием аффекта пытался прикрыть убийство и поджег машины из мести 47-летний житель подмосковного города Видное. Впрочем, эксперты ему не поверили, поскольку мужчина страдал одним пороком, который исключает это состояние.

Фото: Наталия Губернаторова

Как стало известно «МК», безработный Игорь Цынкевич  сильно злоупотреблял спиртным, что не могло не сказываться на отношении к нему окружающих. В феврале 2020 года выпивоха повздорил со своим соседом по  дому в подмосковном Видном  — тот сделал мужчине замечания по поводу чрезмерного увлечения спиртным, что привело к потопу в подъезде.  Но Цынкевич затаил злобу и  7 февраля попытался сжечь машину недруга. А уже 18 февраля совершил новое преступление, уже в Химках. И снова из-за пристрастия к алкоголю.  Мужчина пил водку в компании своих друзей, как вдруг, по его словам, один из приятелей вдруг отказался продолжать застолье. Со словами — «ты меня не уважаешь» Цынкевич схватился за кухонный нож и убил недружелюбного собутыльника, а еще одного ранил.

Убийца был задержан. На суде он пытался оправдать свое поведение  аффектом. Однако эта версия была опровергнута экспертами. Они установили пагубное влияние алкоголя на мужчину и пришли к выводу, что состояние сильного алкогольного опьянения, в котором находился Цынкевич, исключает состояние аффекта. 

Примечательно, что ранее Цынкевич уже был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека и побои с угрозой убийства. Так что не исключено, что про состояние аффекта он услышал именно в местах не столь отдаленных и решил использовать это как защитную версию.  

Как сообщила «МК» помощник Химкинского городского прокурора Анна Щечилова,    Игорь Цынкевич признан виновным в убийстве, покушении на убийство и покушении на умышленное уничтожение чужого имущества. Химкинский суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 18 лет колонии строгого режима. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.