Эксперт оценил перспективу сбившей детей Башкировой в суде: извинения не помогут

Первое заседание в Солнцевском суде по громкому делу Валерии Башкировой, сбившей этим летом на пешеходном переходе маму с тремя маленькими детьми, закончилось скандалом. Претендовавшая на особый порядок рассмотрения дела девушка не смогла его добиться якобы из-за того, что не принесла извинения семье погибших малышей. Эксперт нашего издания рассказала, почему для этого процесса даже самых искренних извинений было бы недостаточно, чтобы выйти на особый порядок, подразумевающий более мягкое наказание.

Фото: Геннадий Черкасов

Напомним, что ранее адвокат обвиняемой обмолвился, что рассчитывает на особый порядок — 18-летняя Валерия раскаялась, возместила ущерб и потерпевшие якобы оказались не против упрощённой версии судебного разбирательства. Однако в четверг, во время предварительного заседания, обвиняемой продлили арест на полгода и решили проводить полноценный процесс. Возможной причиной отказа назвали холодность и отстранённость обвиняемой. По словам адвоката потерпевшей стороны, студентка во время заседания не извинилась перед родителями погибших детей.

Адвокат родителей погибших детей прокомментировала процесс над Башкировой

Смотрите видео по теме

Действительно ли отсутствие публичного покаяния имело такое серьезное значение для процесса? Об этом мы спросили у Оксаны Михалкиной — адвоката с большим практическим опытом работы в судах.

— Особый порядок применяется только при соблюдении ряда условий — принесения извинений, возмещения вреда и при наличии согласия потерпевшей стороны, — пояснила Михалкина. — Если не соблюдается хотя бы один пункт, особого порядка не будет. При этом потерпевшая сторона может отказаться от особого порядка, даже если раньше была согласна. В моей практике был такой случай. Человек обвинялся в убийстве по неосторожности. Он принёс извинения, возместил ущерб и, самое главное, потерпевшая сторона была не против особого порядка. Однако на предварительном заседании потерпевшая неожиданно изменила свою позицию и дело рассматривали в общем порядке. Тут ничего не сделаешь, это право потерпевшей стороны.

— Как правильно нужно приносить извинения? Может быть так, что извинений было недостаточно?

— В этом должны участвовать как обвиняемый, так и его адвокат. Я всегда рекомендую приносить извинения в письменной форме с обязательным вложением квитанции о возмещении вреда. Все это лучше отправить заказным письмом и потом поинтересоваться дошло ли оно. Прощение у потерпевших можно просить после первого допроса, на стадии следствия, в конце расследования. Но чем раньше, тем лучше. У всех ситуации разные, поэтому тут все индивидуально.

— Отстраненное поведение в суде могло стать для обвиняемой решающим в вопросе об особом порядке?

— Я не думаю. То дело, о котором мы говорим, является слишком резонансным. Ни один судья не пойдёт на особый порядок при таком резонансе, так как его могут обвинить в корыстных мотивах. На особый порядок можно надеяться, но не в таких громких делах. У этой обвиняемой не было шансов.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.