Избитый хулиганами в метро пассажир рассказал подробности: «Повалили и добивали»

Резонансное преступление в московском метро – жестокое избиение молодого человека, осмелившегося противостоять хулиганам – заставило Следственный комитет заинтересоваться этим делом. Троим уроженцам Дагестана, задержанным за нападение, может грозить срок за покушение на убийство.

Напавшие на Романа хулиганы Фото: Кадр из видео

Пострадавший, 25-летний Роман, сейчас находится в больнице. Последствия этого смелого поступка оказались страшными — несчастные практически решили парня зрения. Врачи не исключают, что у парня всю жизнь будет двоиться в глазу. С Романом побеседовали правозащитники.  

— Как ваше состояние, врачи что говорят?

— Мне делали томографию, сразу же, когда привезли. У меня два перелома носа и надкостницы. Насчет операции понятно будет через неделю — надо подождать, пока отеки спадут. Нос точно будут вправлять, глаз — еще неизвестно. Может быть, пластина будет, как мне сказали. Но я надеюсь, до этого не дойдет. Пока левый глаз у меня не открывается совсем.  

У меня также много ушибов по голове. Прямо синяки. Сознание я терял. Голова очень шумела поначалу.

— Насколько известно, вы из Воронежа. Давно в Москве? 

— Пытаюсь сюда окончательно перебраться уже второй год. Просто я в общепите работаю, барменом на Страстном бульваре. Из-за пандемии постоянно куда-то уезжать приходится, когда все бары закрываются, к сожалению.

— Куда вы направлялись в тот вечер? (инцидент произошел 4 октября)

— Ехал я от своей девушки домой к другу — сейчас у него живу. Сел на «Таганской», потом перешел на синюю ветку. Между «Измайловской» и  «Первомайской» все произошло.  

— Вы близко к хулиганам находились?

— Нет, далеко. Они сидели на крайних трех местах в конце вагона, а я стоял у второй двери.  

— Они одни там сидели?

— Нет, не одни. Вагон забит был. Только когда все началось — в сторону все отскочили.

— Почему они пристали к девушке?

— Она  попросила, чтобы вели себя потише. Они громко шумели, матерные слова выкрикивали на русском языке с акцентом. Мне не понравилось это. Они зашли позже меня, но всю дорогу этим  занимались. 

— Люди реагировали на их поведение? 

— Нет, все сидели молча.

— Девушка встала и подошла одна?

— Нет, она просто с места вежливо высказалась:. «Не могли бы вы вести себя потише?» А один подорвался, начал агрессивничать. Я подошел вплотную к парню в красной куртке, который громче всех был. «Ты можешь закрыть свой рот?»  — сказал я ему. Он привстал, и мне от его друга, который сидел прилетело в первую очередь. Я немножко осел. И они начали втроем бить меня. 

— Кто-то пытался за вас заступиться?

— Нет. Девушки только кричали.

— Много мужчин было?

— Наверное, половина вагона. В сторону отошли все.

— Вы всегда девушек защищаете?

— Ну, я не конфликтный, но там явно вмешаться надо было.

— Сколько они вас били? 

— Минуту, наверное. Повалили, а потом уже добивали. Ногами по лицу били. Портфель я машинально в сторону откинул, он не пострадал.

Потом кто-то нажал на кнопку вызова машиниста, и полиция среагировала.

Друг меня уже навещал, попить-поесть привез мне. Девушка навещала меня два раза, хотела и больше, но просто не успела – она работает и учится параллельно. Она  детский хореограф. Я ей в первую очередь написал. Говорю: не волнуйся, я в больничке. Она через час на такси приехала.

— Выговаривала вам?

— Я ей говорю — если бы к тебе пристали, я бы хотел, чтобы другие так же бы поступили, как я. Ну, у меня даже каких-то колебаний не было. Я не жалею ни о чем.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.