Предсказанный рост

Международное кредитное рейтинговое агентство S&P обнародовала свои прогнозы относительно финансовых показателей крупнейшей отечественной нефтяной компании «Роснефть» на 2021-2023 годы. Как отмечено в новом экспертном отчете исследовательской корпорации, в течение предстоящих лет у нефтяного гиганта есть все шансы значительно улучшить свои экономические достижения: в первом полугодии 2021-го даже несмотря на весьма сомнительную мировую конъюнктуру компании удалось не только увеличить свою чистую прибыль до 382 млрд рублей, но и обновить лучший соответствующий показатель в своей истории. Положительную динамику подкрепило улучшение макроэкономической ситуации в мире в целом.

Фото: Геннадий Черкасов

Статистика демонстрирует значительный рост финансовых показателей «Роснефти»: EBITDA выросла в 2,1 раза, выручка — на 40%, а свободный денежный поток увеличился в 2,5 раза и превысил 500 млрд рублей. В то же время, капитальные затраты компании в первом полугодии выросли на 26% — до 462 млрд рублей, что в основном связано с реализацией комплексной программы освоения новой нефтегазовой провинции на севере Красноярского края в рамках масштабного перспективного проекта «Восток Ойл».

Как прогнозируют аналитики S&P, текущие объемы добычи, составляющие около 40% производства «черного золота» в нашей стране, позволяют «Роснефти» сохранить высокий потенциал дальнейшего роста производства углеводородов: это возможно как за счет освоения месторождений «Восток Ойл», так и благодаря благоустройству таких масштабных проектов как «Роспан» или «Харампур», считающихся драйверами увеличения объемов добычи головной компании.

Только за последние три года «Роснефть» сократила объем валовых выбросов в атмосферу на 17%. При этом первоочередное внимание при работе над контролем выбросов компания уделяет эмиссии метана. Удельный потенциал воздействия метана на глобальное потепление в 28-36 раз превышает воздействие углекислого газа. По этой причине, несмотря на небольшие относительно CO2 объемы выбросов, метан считается вторым по важности парниковым газом после углекислого.

Осознавая свою ответственность, «Роснефть» в 2019 году присоединилась к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний и подписала «Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа», которые предусматривают последовательное снижение выбросов метана, повышение точности данных о выбросах метана, повышение прозрачности и многое другое.

«Роснефть» реализует комплексную программу усовершенствования производственных процессов и инициатив по сокращению выбросов метана. Расширение этой программы включает в себя внедрение инновационных технологий, в частности, беспилотных летательных аппаратов, лазерных и тепловизионных приборов сканирования, а также ультразвуковых детекторов.

Несмотря на рост капитальных вложений российской компании, S&P прогнозирует сохранение положительного свободного денежного потока «Роснефти», ожидая также значительного улучшения показателя долговой нагрузки холдинга относительно значения 2020 года. В этой связи холдинг продолжает сохранять лидирующие позиции среди публичных компаний по показателю добычи жидких углеводородов. В первом полугодии соответствующий уровень «Роснефти» превысил 93 млн тонн, что оказалось заметно больше аналогичных достижений ExxonMobil, Chevron, Shell, BP, Equinor, Petrobras, Eni, TotalEnergies и других лидеров мировой нефтедобывающей отрасли. Производство «голубого топлива» «Роснефти» в январе-июне достигло 31 млрд кубометров, что стало одним из лучших показателей среди отечественных независимых производителей «голубого топлива». По итогам 2020 года доля газа в общем портфеле добычи государственного холдинга впервые превысила 20%, что дало надежду добывающей компании выйти в обозримом будущем газовую среди российских независимых производителей газовую долю в 25% от всего объема извлеченных углеводородов.

«Мы сконцентрированы на реализации крупных проектов с высоким уровнем маржи и высококачественными запасами. В ходе реализации флагманского проекта «Восток Ойл» в Красноярском крае «Роснефть» приступила к строительству основных объектов инфраструктуры. Во втором квартале на газовом проекте «Роспан» были запущены две технологические линии, которые обеспечили значительный прирост добычи. В результате предприятие стало крупнейшим активом компании по объему производства газа», — отмечает глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Государственная компания уже не первый год снижает удельные затраты на добычу, а также углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире. Постоянное стремление к совершенству превращает «Восток Ойл» в один из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире. На фоне поступательного роста мировой экономики текущий дефицит инвестиций в нефтяную отрасль приводит к увеличению спроса на энергоносители и необходимости реализации проектов нового типа, что делает «Восток Ойл» особенно востребованным.

Ресурсная база этого проекта составляет свыше 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. Высокое качество сырья сводит к минимуму необходимость использования отдельных перерабатывающих установок, что позволяет значительно сократить эмиссию парниковых газов на проекте. Для энергоснабжения «Восток Ойл» планируется использовать в основном попутный нефтяной газ, а также ветрогенерацию. Планируется, что к 2030 году добыча нефти в этом регионе составит порядка 100 млн тонн. Логистическим преимуществом проекта «Восток Ойл» станет возможность поставок сырья с месторождений сразу в двух направлениях — на европейские и азиатские рынки.

Стоит отметить, что для поддержки долгосрочных целей в области снижения выбросов «Роснефть» постоянно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами в области углеродного менеджмента и устойчивого развития. Компания уже заключила соответствующие соглашения о сотрудничестве с ВР, Baker Hughes, Equinor, ExxonMobil, а также с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии. Одним из значимых элементов климатической повестки «Роснефть» считает развитие механизма природного поглощения углерода и видит огромный потенциал поглощающей способности лесов в нашей стране. За последние три года сотрудники дочерних обществ «Роснефти» высадили более 3,5 млн саженцев. При этом в первой половине 2021 года было высажено около 4 млн молодых деревьев.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.