Сборную отправили играть в Казань: газон местной арены стал героем мемов

«МК-Спорт» разбирается в одной из самых странных мыльных операх нашего футбола – истории про постоянно погибающий газон «Кзань-Арены»

Фото: ФК «Рубин».

«Казань-Арена» является одним из самых комичных объектов нашего футбола. Стадион построили еще в 2013 году, но «Рубин» смог переехать туда только год спустя. Затем неоднократно казанский клуб был вынужден возвращаться на старый стадион «Центральный» – то из-за того, что новую арену решили использовать для других целей, то из-за очередной гибели местного газона. В пятницу на многострадальном поле "Казань-Арены" должна играть сборная России – и это повод вспомнить все мытарства этого стадиона.

2015 год: чемпионат мира по водным видам спорта.

Это был первый случай, когда едва переехавший на новый стадион «Рубин» был вынужден вернуться на «Центральный». Причина странная, но чемпионат мира по водным видам спорта — событие статусное, хоть и не для футбольного стадиона. Но ладно, если бы все ограничилось турниром: он проходил летом, когда в РПЛ было межсезонье. Но установленные на арене бассейны уничтожили газон, который пришлось менять. В итоге первый матч в РПЛ на уже не самом новом стадионе «Рубин» провел лишь в 17-м туре сезона 2015/16.

2015 год: матч с «Ливерпулем».

blank Руслан Камболов и Роберто Фирмино. Фото: ФК «Рубин».

Иронично, что первый матч в сезоне на «Казань-Арене» «Рубин» провел тогда в Лиге Европы. Газон спешно готовили к 5 ноября для визита «Ливерпуля», в котором уже тогда зажигал Клопп, играл Фирмино и к переезду в РПЛ готовился Ловрен. Матч выиграли англичане (0:1), а газон проверку не прошел: он разрушался прямо на глазах, а после матча станет известно, что дренаж был недостаточно прочным. Только через 25 дней казанцы вновь сыграют на этом стадионе.

2016 год: финал Кубка России.

Финал Кубка России 2016 года. Фото: ФК «Зенит».

2 мая на «Казань-Арене» был сыгран финал Кубка страны между ЦСКА и «Зенитом». Трофей забрали питерцы, а газон неожиданно был поврежден. Затем руководители арены решили стелить новый газон (второй за год), ведь в 2017-м Казань должна была принимать Кубок конфедераций. Так что до 10-го тура сезона 2016/17 «Рубин» опять был вынужден играть на старичке «Центральном».

2017 год: зима в России.

blank Фото: ФК «Рубин».

Осень-декабрь «Рубин» провел на «Казань-Арене», а вот начало весенней части пришлось встречать на «Центральном»: ко всеобщему удивлению в Татарстане зимой было холодно, и газон не выдержал осадков и мороза. Первые два мартовских матча «Рубин» провел на «Центральном», а затем коллектив выступал уже на новом стадионе.

2018 год: снова зима в России.

Софьян Ханни и Владимир Гранат. Фото: ФК «Рубин».

Товарищ Бердыев, произошла чудовищная ошибка! Вторая зима подряд в Казани оказалась холодной и снежной! Да что ж такое!!! Тогдашний главный тренер команды Курбан Бердыев раскритиковал качество газона на «Казань-Арене» в первой весенней игре со «Спартаком» 17 марта. До 29-го тура «Рубин» от греха подальше сослали на «Центральный», ведь газон главного городского стадиона нужно было готовить к играм чемпионата мира.

2021 год: вы не поверите, но в России снова случилась зима!

blank Филип Уремович. Фото: ФК «Рубин».

Сейчас мы вспомним ту самую игру с «Зенитом». Опять выдалась неожиданно снежная и холодная зима, ну предвидеть это и подготовиться было невозможно! «Рубин» обыграл спешивших к третьему чемпионству подряд питерцев, а газон очень помог: казанцы большую часть матча оборонялись, заставив соперника владеть мячом и комбинировать на настоящих грядках. А признанный позже голом сезона марш-бросок Дениса Макарова по этим ухабам — лучшая троллинг-акция в нашем футболе за последние годы. Разумеется, после полного уничтожения газона «Рубину» пришлось временно переехать на «Центральный», но всего на одну игру. Помогла пауза на игры сборных, так что у агрономов был целый месяц, чтобы все исправить.

2021 год: газон оказался непригодным летом.

Фото: ФК «Рубин».

Совершенно неожиданно в этот раз трава испортилась летом –  в конце августа. «Рубин» сыграл с «Крыльями» 15 августа вничью, после чего нога футболиста не ступала на газон «Казань-Арены». Даже сосланная по политическим соображениям в Татарстан сборная Беларуси играла матчи отборочного этапа чемпионата мира на «Центральном». 8 октября на главном стадионе Казани должна сыграть сборная России: руководство арены уже активно ищет агронома. Надеемся, что они с этим не опоздали.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.