Фьюри и Уайлдер дрались уже дважды, третий бой станет последним

Накануне второго главного боя года «МК-Спорт» вспоминает историю противостояния двух боксеров

Чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC британец Тайсон Фьюри проведет бой с американцем Деонтеем Уайлдером. Боксеры уже дважды встречались: первый поединок завершился вничью, а во втором победу праздновал Фьюри. Третьего боя никто не ждал, но американец через суд добился права на реванш, чем взбесил будущего соперника. «МК-Спорт» рассказывает, как противостояние двух тяжеловесов превратилось в трилогию.

Тайсон Фьюри (слева) и Деонтей Уайлдер Фото: AP

Первый бой

Возможность встречи боксеров существовала еще с 2013 года, когда у Фьюри сорвался поединок с Дэвидом Хэем, который завершил карьеру. Команда британца сделала предложение Уайлдеру, но договориться не удалось.

В дальнейшем особых возможностей для встречи у боксеров не было, но им удалось разогревать свое противостояние после победы Уайлдера над поляком Артуром Шпилькой. На ринг вышел Фьюри и спортсмены устроили эпичную дуэль взглядов, которая больше походила рэп-баттл.

Однако и этот эпизод не дал реального хода в переговорах. Фьюри неожиданно ушел во все тяжкие, потратив значимую часть гонорара от победы над Владимиром Кличко на алкоголь и наркотики.

За это время Деонтей Уайлдер успел провести четыре поединка, а Тайсон Фьюри вернулся на ринг с двумя победами и соперники встретились на ринге 1 декабря 2018 года.

Первые два раунда прошли в осторожной разведке. Уайлдер поддавливал, Фьюри активно двигался и всячески раздергивал противника. С третьего раунда Фьюри завладел явным преимуществом, переигрывая соперника за счет скорости и большого количества ударов.

Уайлдер пытался закончить бой одним попаданием, но постоянно промахивался и выглядел растерянным. В начале девятого раунда Фьюри пропустил неточный, но сильный удар справа и оказался в нокдауне.

blank Уайлдер отправляет Фьюри в нокдаун. Фото: Chris Farina/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Следующие два раунда прошли сумбурно, с обилием клинчей и разменов. В начале 12-го раунда Уайлдер провел комбинацию правый прямой и левый боковой, которая отправила Фьюри в тяжелый нокдаун. Однако на последней секунде британец сумел подняться. И этот эпизод российский боксер Дмитрий Кудряшов прокомментировал как: «Фьюри не просто поднялся, он воскрес».

Британец сумел продержаться до гонга, и по итогам 12 раундов судьи зафиксировали ничью: 115-111 (Уайлдер), 114-112 (Фьюри) и 113-113. Споров о победителе боя хватало, но встречаться друг с другом еще раз боксеры не торопились.

Второй бой

Немедленный реванш не получился. Уайлдер в промежутке между боями с Фьюри дважды защитил титул. Сперва он за раунд нокаутировал Доминика Бризила, а затем вырубил Луиса Ортиса в 7-м раунде их реванша.

Фьюри после ничьей подписал контракт с промоутерской компанией Top Rank, под эгидой которой выиграл у двух непобежденных европейцев. Том Шварц был остановлен за два раунда, а Отто Валлин проиграл по очкам в относительно конкурентном поединке.

Очевидного фаворита в реванше не было. Общее ощущение в боксерских кругах такое: если бой проходит всю дистанцию – побеждает Фьюри, если нет – Уайлдер.

С первых минут боя Фьюри начал работать первым номером, выбрасывая большое количество точных ударов и мало пропуская в ответ. Уайлдер старался работать джебом, но явно уступал сопернику в скорости. С дальнейшим ходом поединка преимущество британского боксера только увеличивалось.

Уайлдер заряжался на удар справа, но смотрелся сильно уставшим и растерянным. В перерывах между раундами у чемпиона сочилась из уха кровь. В пятом раунде Фьюри провел затяжную серию ударов, завершающим попаданием по корпусу отправив Деонтея на настил. Уайлдер встал и с трудом продержался до гонга.

В шестом раунде американец окончательно выдохся, а в начале седьмого раунда Фьюри в очередной раз зажал соперника в углу и принялся обрабатывать его мощными ударами, после чего секунданты Уайлдера выбросили полотенце. Рефери остановил избиение, зафиксировав победу Тайсона Фьюри техническим нокаутом. Результат, которого не ожидал никто.

Tyson fury is the best game over for wilder pic.twitter.com/LJdn8oV4et

— Shabba man (@dj_shabba) February 23, 2020

Третья серия

После провального реванша в Деонтее Уайлдере разочаровались практически все. По общему мнению, ему теперь нужно было начинать практически заново, чтобы снова стать интересным соперником для чемпионов. Тем более, что менеджеры Фьюри начали переговоры о серии объединительных боев с другим британцем – Энтони Джошуа, который как раз собрал у себя пояса WBA, IBF и WBO. В марте этого года Эдди Хирн, промоутер Джошуа, сообщил, что достигнута договоренность с командой чемпиона Фьюри о проведении двух поединков в 2021 году (и еще одного – если потребуется – в 2022-м). В медиа упоминалась астрономическая сумма в 200 миллионов, которые должны были заработать на двоих участники этого шоу. 

Однако, совершенно неожиданно для всех, Уайлдер пошел в суд с требованием реванша, и американский судья это требование поддержал. 

Возникла довольно неловкая ситуация: Фьюри не мог выставить на бой с Джошуа свой единственный чемпионский пояс, поскольку суд обязал WBC провести реванш Фьюри – Уайлдер. А без такого пояса терялся смысл проводить объединительный бой, который бы мог выявить абсолютного чемпиона в тяжелом весе. Правда, менеджеры Уайлдера дали понять, что готовы отступиться за большую сумму, но аппетиты у них оказались такими, что платить никто не захотел. 

В итоге супербой Джошуа – Уайлдер сорвался, и Энтони Джошуа рискнул подраться с украинцев Александром Усиком. Чем это закончилось – все видели: Усик полностью перебоксировал британца и отобрал его чемпионские титулы. Теперь уже Джошуа будет занят в ближайшие полгода – он планирует провести реванш против Усика (и уже никто не рискует утверждать, что англичанин справится за один бой). 

Так что Фьюри пришлось драться с Уайлдером. И практически никто не сомневается в победе британца, как и в том, что он сдержит обещание разобраться с Уайлдером "раз и навсегда" – Фьюри впервые выходит на ринг против человека, который лично помешал ему заработать стомиллионное состояние.  

Бой Фьюри – Уайлдер пройдет в Лас-Вегасе в ночь с 9 на 10 октября по московскому времени. 

 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.