Мошенники заказали краску на 600 тысяч рублей от имени Российской академии наук

«Мошенники выдают себя за Российскую академию наук. Будьте внимательны!» Такой призыв появился на днях на сайте РАН. Новая схема мошенничества — заказ товаров на крупные суммы от имени самых уважаемых в стране организаций, включая один из крупнейших банков, пару нефтяных гигантов и РАН, раскрыта в столице. По словам работников этих организаций, которые могли понести серьезные репутационные потери, данная разновидность аферы проявилась в первом полугодии 2021 года.

Фото: pixabay.com

Как пояснили «МК» в РАН, некие лица заключали заведомо фиктивные договоры с поставщиками самых различных товаров, якобы, от лица известного на всю страну заказчика.

Расчет мошенников, видимо, был на то, что Российская академия наук, банк, нефтяные компании и их репутация широко известны во всем мире, а значит, изготовители материальных ценностей даже не подумают перепроверять подлинность документов и доверчиво переправят им товары без предварительного денежного обеспечения. Они предлагали заключить договоры на поставку товаров с оплатой в течение 30 дней после поступления товара на их склад. Суммы часто превышали 600 тысяч рублей.

В РАН было выявлено две попытки таких «левых» заказов. Первый раз в академию пришло тревожное письмо от компании, поставляющей видеокарты для компьютеров. Сотрудников организации смутил «криво» подготовленный мошенниками запрос. В частности, он был якобы подписан самим президентом РАН Александром Сергеевым, хотя заключение таких сделок — компетенция нижестоящих должностных лиц.

Были и другие неточности, которые сразу бросались в глаза опытным специалистам по контрактам. Например, подпись президента при ближайшем рассмотрении не соответствовала подлинной его подписи, а также была явно фальшивой печать организации — вместо «ФГБУ РАН» на ней было написано просто: «РАН».

Во втором случае в академии пришлось разбираться с фальшивым договором на поставку крупной партии белой водоэмульсионной краски для стен и потолков и сухую финишную шпаклевку. Ее производителям показалась странной сумма (более 600 тысяч рублей), на которую был прислан прямой договор, в обход полагающейся в данном случае более сложной процедуре выбора в рамках 94-го федерального закона.

«Поставщики уже было подписали документ, но с отправкой стройматериалов торопиться не стали: решили все же написать письмо на официальную почту Российской академии наук с просьбой еще раз подтвердить, что это был ее заказ, — пояснили «МК» в Академии. – Мы тут же ответили, что ничего подобного не отправляли, и мошенники остались без товара».

После этих двух случаев в Управлении делами РАН решили обратиться ко всем, имеющим отношении к поставкам товаров организациям с предупреждением о том, что в стране орудует шайка мошенников, и надо очень серьезно относиться ко всем заключаемым договорам.

«Мы работаем с поставщиками исключительно в рамках законодательства по контрактной системе», — сообщили в РАН.

Всем, кто уже получил коммерческое предложение якобы от Российской академии наук или от созвучных с РАН компаний, и сомневается в правомерности планируемых сделок, посоветовали сначала обращаться в Академию по официальному адресу, на Ленинский проспект, дом 14.

Обо всех случаях мошенничества написаны заявления в правоохранительные органы.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.