Правительство утвердило 42 экономических инициативы: почувствуем на своем кармане

Правительство утвердило перечень из 42 новых стратегических инициатив социально-экономического развития страны. Они должны быть реализованы до 2030 года. К 2024 году на эти цели выделят 4,6 триллиона рублей. Средства пойдут из бюджета, Фонда национального благосостояния, а также привлекут частных инвесторов. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Фото: government.ru

Нетрудно заметить, что новые и стратегически важные инициативы не такие уж и новые. Они во многом перекликаются с майскими (2012 года) указами президента. Которые по отдельным показателям не выполнены из-за разных причин: например, мировых финансовых кризисов, которые то и дело сваливаются на наши головы. Или из-за пандемии коронавируса.

Как кажется на первый взгляд, старые нацпроекты обновлены и расширены. И должны быть исполнены «беспрекословно, точно и в срок» в два этапа — к 2024-му и 2030 годам. То есть, к тому времени, когда россияне будут выбирать президента страны.

Собственно, и то и другое для российских граждан отрадно. Мы уже забыли, когда в ходе разных предвыборных кампаний улучшалась наша жизнь: строились дороги, школы и детские сады.

А вот нынешние инициативы достаточно подробно расписывают конечные результаты. И все они – для народа. Проекты разделены на 6 главных направлений: социальная сфера, экология, строительство, технологический рывок, цифровая трансформация и государство для граждан.

В общем и целом, все понятно. При закачивании в экономику триллионов рублей, жизнь россиян должна меняться не по дням, а по часам.

За комментарием мы обратились к Алексею Макаркину – политологу, заместителю директора «Центра политических технологий».

— Как тесно новые экономические инициативы переплетаются с известными майскими указами президента?

— Практически никак. Майские указы носили большей частью социальный характер. Сейчас, через конкретный набор проектов, речь идет о целенаправленном стимулировании экономического роста. Это общемировой тренд, все страны заинтересованы в высоких темпах развития. Эту же повестку обозначил и наш президент.

— Деньги выделяются огромные, до 2024 года – больше 4 триллионов рублей. Стоит ли нам ждать скорых изменений в жизни?

— Как я уже сказал, огромные средства направляются ради важной цели: выйти на ощутимые для россиян темпы роста экономики, тогда мы их почувствуем на наших карманах. А для этого нужно вкладываться.

Правительство Михаила Мишустина было сформировано в начале 2020 года, чтобы придать ускорение в развитии. Но параллельно начался другой процесс: пандемия коронавируса, которая существенно скорректировала наши планы. Новые инициативы президента Путина – стремление вернуться к нормальной экономической жизни, которая была до пандемийного периода. Правительство должно доказать свою дееспособность, реализуя инициативы.

— 2024-й год и 2030-й – решение этих эпохальных задач ставится именно к выборам президента?

— Не думаю. Это не относится к слухам о транзите власти, а к составу правительства. Дело в том, что по российскому законодательству, кабмин складывает свои полномочия перед новоизбранным президентом.

Как я понимаю, доверие Владимира Путина к премьер-министру носит весьма высокий характер. Но все будет зависеть от того, как правительство справится с задачами, поставленными в рамках стратегического планирования.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.