Сергей Собянин осмотрел ход капремонта центра паллиативной помощи в столице

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в пятницу в филиале московского многопрофильного центра паллиативной помощи, в котором сейчас идет ремонт перед открытием дома сестринского ухода «Люблино».

Фото: АГН «Москва»

Ознакомившись с ходом ремонта, столичный мэр отметил, что Москва продолжает развивать программу паллиативной помощи и сегодня уже патронажная помощь на дому обслуживает одномоментно около 17 тысяч человек.

«Развернут коечный, стационарный фонд, около 1 тысячи коек работает на паллиатив. Большая программа создания новых сестринских корпусов, около 500 коек», — рассказал Собянин.

Он отметил, что таким образом объем паллиативной помощи в Москве вырастет в 1,5 раза. По словам мэра, это тяжелая и сложная, но очень нужная помощь. Собянин поблагодарил всех, кто посвятил свою жизнь этой профессии.

Отметим, что дом сестринского ухода «Люблино» будет открыт в бывшем корпусе ГКБ им. Демихова. Сейчас готовность объекта — 95%. Первых пациентов здесь можно будет принять уже в декабре этого года. В 2022 году будет завершен капитальный ремонт еще трех зданий центра паллиативной помощи и таким образом в 2023 году в Москве будут открыты уже порядка 300 коек сестринского ухода для пожилых пациентов.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.