Поддельный алкоголь в Оренбуржье погубил благополучных родителей пятерых детей

В Оренбургской области поддельным алкоголем насмерть отравились 18 человек, еще 15 попали в больницы. Круглыми сиротами остались пятеро детей из села Акжарское — жизни их отца и матери, которые отнюдь не злоупотребляли алкоголем, были тружениками, унес ядовитый суррогат.

Фото: Наталья Мущинкина

Наша собеседница — волонтер из Орска — пообщалась с представителями школы, где учатся две девочки из семьи, которую постигла трагедия.

«В школе рассказали, что о трагедии узнали от тети детей — она в слезах прибежала в школу после того, как маму шестиклассницы Галии и второклассницы Марьям (имена девочек изменены, — «МК») забрали в больницу с признаками отравления», — рассказала наша собеседница.

Родственница по имени Алмагуль примчалась в село по звонку брата, который попросил помочь ему по хозяйству и с тремя дошкольниками — четырёхлетним и годовалым мальчиками и еще одной девочкой, которой чуть больше двух лет.

Но вскоре в больницу забрали и главу семьи. А потом Алмагуль сообщили страшную новость — брат и его супруга скончались в реанимации.

В Акжарской средней школе волонтеру рассказали, что погибшие супруги не злоупотребляли алкоголем. «Это была обычная, среднестатистическая семья. Мама не работала, потому что дети маленькие. А отец трудился в фермерском хозяйстве скотником, у него даже выходных не было — так старался заработать для семьи».

Учителя рассказывают, что девочки прилежно учились, никогда не пропускали занятий, всегда были опрятно одеты. Мама посещала родительские собрания, а когда учеников перевели на дистанционку в связи с ухудшившейся эпидобстановкой, регулярно связывалась с классными руководителями дочек. «Перед началом учебного года родители купили дочерям все необходимое для занятий, полностью обеспечили школьной формой», — рассказали в школе.

После смерти родителей школьные работники стали собирать деньги, чтобы оказать сиротам материальную помощь. Также педагоги посетили дом, где сейчас, до момента похорон родителей, остаются дети — они находятся с родственниками. 

У семьи, к слову, имеется большое хозяйство: корова, овцы, гуси. На территории дома есть баня.

Незадолго до трагедии погибшие муж и жена затеяли ремонт. Для этого мужчина отпросился на целую неделю с работы, чего раньше никогда не позволял себе. Хозяева успели подготовить помещения для косметической отделки — ободрали обои со стен в комнатах, кухне и прихожей. Одну из комнат они полностью отремонтировали — побелили потолок, покрасили подоконники, дверные косяки, поклеили обои.

В эту комнату планировали поставить новую мебель — ее уже доставили в дом, она так и стоит не распакованная. «Возможно, сделав часть работы, супруги решили немного расслабиться, вот и купили спиртное», — считают их односельчане.

Где именно они приобрели контрафактный алкоголь, работники школы и соседи сказать затруднились, предположили лишь, что в поселке этим продуктом могли торговать на дому.

По словам волонтера, детей после похорон родителей Алмагуль хочет забрать к себе домой, она проживает в городе Ясный, в трехкомнатной квартире.

Поскольку школа, где учатся Галия и Марьям работает в удаленном режиме, вопрос о переводе учениц в Ясный пока не обсуждался. «Учителя сейчас не требуют от девочек домашних заданий, понятно же, что детям пока не до учебы», — рассказали в школе.

Передадут ли тете детей на постоянное воспитание, пока не известно, этот вопрос будут решать в опеке. Школа уже направила все необходимые для этого документы — характеристики на учеников и на семью.

По словам волонтера, между родственниками погибших может возникнуть спор о том, с кем останется жить одна из девочек.  Как выяснилось, она не является родным для погибшего главы семьи. «Погибшая сперва состояла в гражданском браке, в котором родила старшую дочь. Потом они разошлись, женщина уехала в другой поселок и там вышла замуж, в этом браке и появилась девочка. Но ее отец умер. После смерти мужа женщина снова сошлась со своим первым мужчиной, все остальные ее дети — от него», — пояснила волонтер.

По словам волонтера, девочку хочет забрать на воспитание ее родная тетя по отцу. Вопрос с дальнейшим проживанием детей будет решаться после похорон родителей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.