Остается «валерить»: сборная России победила словаков при ужасающей игре

«11 друзей Карпина» практически обеспечили себе второе место в группе

Сборная России в пятницу, 8 октября, в Казани сыграла, пожалуй, самый важный матч отбора к ЧМ-2022. В случае победы над Словакией нашей команде второе место в группе Н было практически гарантировано. «МК-Спорт» рассказывает подробности тяжелейшего матча, в котором нужный результат был достигнут. Россия выиграла со счетом 1:0.

Команда Валерия Карпина перед матчем со Словакией лишилась огромного количества футболистов: в сборную не приехали лидеры в лице Зобнина и Головина из-за травм, Дзюба вновь стал инфоповодом, так и не добравшись до сборной, сломались воодушевленные вызовом Глушаков и Самошников, закончил выступление за национальную команду Марио Фернандес. И это далеко не весь список потерь.

Потому основа на матч против словаков выглядела непривычно: Терехов и Сутормин на флангах обороны, Бакаев и Захарян — помощники Смолова в атаке, а капитан и вовсе Кузяев. В этом плане Карпин последователен: четвертый капитан за четыре встречи.

У словаков из лидеров отсутствовал полузащитник "Наполи" Станислав Лоботка. Несмотря на рекомендации врачей неаполитанского клуба не ехать в состав сборной, он все же прибыл в расположение команды. Но почти сразу её покинул из-за повреждения. Не было в сборной из-за травмы голкипера Мартина Дубравки, который не играл еще с Евро-2020. Остальные лидеры в лице Гамшика, Шкриньяра, Куцки оказались старте. В основе вышел и талисман Словакии в играх с Россией Ондрей Дуда, который принимал участие в последних викториях словаков над нашей командой.

Расстановка в начале встречи чётко вырисовывала схему сборной России: классические 4-3-3. Такая атакующая модель не давала выхлопа с игры , но регулярно приносила стандарты. Именно они стали олицетворением стартовых 20 минут. И у наших ребят, и у словаков было несколько возможностей создать опасность со штрафных и угловых, но голом ни один из них так и не завершился.

Зато почти сразу после случился первый забитый мяч. И забил его самый дорогой футболист на поле — Милан Шкриньяр, чья трансферная стоимость оценивается в 60 млн евро. Но забил в свои ворота, неудачно срезав мяч в сетку, тем самым позволив России выйти вперёд. Идеальное развития для команды Карпина, которая ни разу не пропустила в 3 играх прошлого слота отбора к ЧМ.

К сожалению, а учитывая ход игры — к счастью, до перерыва зрители больше не увидели забитых мячей. Словаки активно принялись исправлять положение, и об этом свидетельствует подавляющее преимущество по ударам и по владения мячом: 31% против 69% и 7-14 по ударам. Оба показателя в пользу сегодняшних гостей. Итог первого тайма — плохая игра и отсутствие контроля над ней, но победный счёт на табло. Карпину было необходимо что-то менять, потому как эта сборная России — далеко не Италия времен Мальдини и Несты. При всем уважении к паре ДивеевДжикия.

В итоге Захаряна и Смолова сменили Фомин и Заболотный, недавно вошедшие в топ значимых игроков современности. Однако, с выходом креативного Фомина мяч по-прежнему не держался у России. Словаки продолжали уверенно контролировать игру, но и моменты гости создавали с огромным трудом. Сказалась и перестройка хозяев: Баринов во втором тайме стал третьим центральным защитником, а с выходом Чистякова и соответственно уходом Ерохина игрок "Локо" поднялся в опорную зону, уступив место защитника игроку "Зенита".

Несмотря на подавляющее преимущество словаков, сборную России есть за что похвалить. За уверенный оборонительный блок перед своей штрафной и контригра, которая быстро позволяла доводить мяч до чужой штрафной. Однако, там креатив атакующей группы заканчивался: иногда не хватало скорости в принятий решений, иногда последнего паса. С уходом Бакаева стало ясно: спартаковец был главным катализатором контригры, и с его уходом команда Карпина приняла сугубо оборонительный характер. Низкий блок у штрафной и вторая линия полузащиты, встречающая силы противника.

Читайте по теме:

На таком фоне и Черчесов хорош: 8 выводов по матчу Россия – Словакия

За 15 минут до конца даже плотная оборона дала сбой. Передача через центр на Ивана Шранца чуть было не обернулась голом, но на высоте показали себя Сафонов и Чистяков. Пожалуй, в данной игре именно голкипера "Краснодара" хочется особенно выделить. Матвей производил впечатление опытного и уверенного в себе стража ворот, который не только выручал, но и руководил обороной.

И хотя итоговая статистика была ужасающей (трехкратное отставание по ударам и ужасный процент владения мячом, который опустился ниже 30%), победу «11 друзей Карпина» (такой баннер растянули болельщики на трибуне) все-таки нам подарили. Несмотря на фактическое отсутствие конструктивной игры, Карпин даёт главное — результат. Три победы и ничья с Хорватами в четырех играх — отличный показатель. Учтем и «ноль» в графе пропущенных мячей, впрочем, «ноль» — не самый увереный.