В Азербайджане заметили самолеты израильской авиации

Иран сосредоточил у границ Азербайджана мощную группировку войск. Местные СМИ опубликовали видеозапись, на которой группа ударных беспилотников иранских ВВС патрулирует границу с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. В то же время ряд местных изданий отмечают появление в Карабахе отрядов протурецких боевиков и даже военных самолетов ВВС Израиля. Ситуацию в регионе «МК» разобрал с экспертами.

Фото: AP

Военная обстановка в Закавказье остается напряженной. После того как армия Ирана начала масштабные военные учения у границ Азербайджана, в регион начали прибывать крупные соединения армии Турции. По оценкам СМИ, в регионе сосредоточены десятки тысяч военнослужащих с обеих сторон. Иран задействует в учениях ударные беспилотники, которые ведут патрулирование приграничной зоны.

По другую сторону границы проходят совместные учения вооруженных сил Турции и Азербайджана. По информации армянских изданий, в районе населенного пункта Горадиз (Нагорный Карабах) были замечены отряды боевиков арабского происхождения. Ранее о присутствии в Закавказье иностранных бойцов сообщали иранские власти. По их информации, в числе наемников присутствуют террористы группировки ИГ (признано террористическим движением и запрещено в РФ).

По информации арабоязычного издания Elaph, ссылающегося на источник в израильском правительстве, на территорию Азербайджана передислоцировались самолеты F-35 ВВС Израиля. Как заявил министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир Абдоллахиян, «сионисты» присутствовали в Азербайджане во время «неудавшихся попыток… террористических групп приблизиться к ирано-азербайджанской границе».

Многоцелевые истребители F-35 – самая современная техника, имеющаяся в арсенале израильских ВВС. Самолеты созданы с использованием стелс-технологий и поставляются американцами в ряд стран-союзниц США. Документальных свидетельств, подтверждающих прибытие в Азербайджан израильских военных, пока в Сети и СМИ нет. Однако ранее неоднократно сообщалось о том, что Баку и Тель-Авив поддерживают тесные связи в военно-политической сфере. В частности, армия Азербайджана закупает в Израиле современные беспилотники и боеприпасы.

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в эскалации и отказываются от компромиссов. Иран закрыл свое воздушное пространство для гражданских рейсов из Азербайджана. В свою очередь, в Баку заявили о том, что в ближайшее время будут готовы официально перенести азербайджанское посольство в Израиле в Иерусалим.

Как отметил в разговоре с «МК» военный эксперт Александр Михайловский, отношения между Ираном с одной стороны и Азербайджаном и Турцией – с другой зашли в тупик. И одна из сторон вполне может попробовать разрешить его военным путем.

– Когда только начиналось это обострение, было не до конца понятно, что именно они хотят друг от друга. Иран выдвигал непонятные претензии, Азербайджан отвечал не менее непонятными угрозами. Зато теперь все немного встало на свои места. Турция давно зарится на иранские тюркоязычные провинции. Если вспомните, когда была война в Карабахе, в некоторых районах на территории Ирана прошли масштабные демонстрации местного населения в поддержку Азербайджана. Если появится сухопутный коридор из Турции в Азербайджан, Анкара может начать поставки оружия иранским сепаратистам. Получается страшный сон Ирана: тюркские радикалы, да еще с израильским оружием. Разумеется, они будут категорически выступать против этого всеми силами. Это не вопрос принципа – это вопрос выживания.

–​ Создается ощущение, что в последние дни ситуация несколько забуксовала. По крайней мере, война так и не началась и может уже не начаться. Так?

– Считаю, полыхнуть так или иначе должно. Слишком тупиковая ситуация. Турции и Азербайджану нужно занять часть армянской территории. Им это крайне необходимо – как воздух. На кону – деньги и далеко идущие стратегические планы. А Ирану нужно не допустить этого любой ценой.

Я не очень верю в то, что там сейчас есть израильские истребители или войска, – это уже чересчур. Однако отряды иностранных наемников, например из подконтрольных Турции районов Сирии, там уже год как присутствуют. Это заявляли и у нас в правительстве, и в Европе тоже. Почти установленный факт. Так что с их помощью Турция может сейчас попробовать раскачать обстановку в северных районах Ирана. Войска туда, кстати, совсем не случайно стянуты. Но в любой границе, как известно, есть бреши. Сейчас вот отмечено, что турки активно самолетами «гонят» что-то в Азербайджан. Более чем возможно, что это оружие для наемников. Так что конфликт, скажем так, на паузе, но отнюдь не заморожен.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.