Как правильно чистятся длинноворсовые ковры

Шегги – длинноворсовый ковер, имеющий длину ворса от 2 см и выше. В качестве сырья для изготовления могут использоваться натуральные и искусственные материалы. Именно длина ворса и требует тщательной чистки ковра.

Не всегда есть возможность самостоятельно эффективно произвести очистку ворса, не испортив его. Поэтому, стоит обращаться за услугой к профессионалам, которые помогут не просто устранить пятна, но и исключить неприятные запахи. В качестве профессионалов выделяется компания «Ковер-самолет», предлагающая качественное выполнение работ по низком стоимости. Для заказа достаточно воспользоваться формой на сайте, после чего менеджер свяжется с клиентом для обсуждения четких нюансов. Специалист может сориентировать и по стоимости.

Уход за ковром шегги

Долговечность и приглядный внешний вид ковра зависит не только от качества чистки, но и от грамотности ухода и использования. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Шегги не любит высоких температур, поэтому важно не ставить на него нагретые бытовые приборы.
  2. Лучше класть такой ковер в местах с небольшой проходимостью.
  3. Не допускать контакт с водой.
  4. Применять все подряд чистящие средства. Для ковров существует своя линейка чистящих средств.
  5. Экстракторы для ковров не стоит применять для длинноворсового изделия.
  6. Для эффективной очистки используется метод сухой вакуумной обработки.

Методы чистки от профессионалов

Специалисты всегда выполняют работы по очистке ковров придерживаясь нормативной базы, которая прописана в ГОСТ. Первостепенно специалисты определяют метод проведения очистительных работ, который зависит полностью от материала из которого производится ковер. Также, анализируется степень и характер загрязнений. Процесс выполняется по следующему алгоритму:

  • Дезодорация и дезинфекция. Ковер полностью погружается в специальный раствор – растворитель. В этом случае используются исключительно органические средства.
  • Проведение чистки с использованием специального станка, который оснащен ручным управлением.
  • Далее ведется борьба с пятнами с помощью специальных растворов, которые подбираются исключительно после проведения анализа типа загрязнений.
  • Удаление раствора с помощью центрифуги.
  • В том случае если ковер изготовлен из белкового материала, применяется обработка, которая помогает устранить распространение моли.
  • Кварцевание, вентилирование и озонирование.
  • Формируется ворс.
  • Очищенный ковер упаковывается для отправки клиенту.

Эффективность проведения работ

Эффективность проведения очистительных работ полностью зависит от метода производства покрытия. Лучше всего поддаются очистке ковры из синтетических волокон. С ворса отлично удаляются краска, жир, клей, грязь и даже кровь. Но есть один недостаток у таких ковров – способность накапливать статическое электричество, что не позволяет быстро справиться с устранением шерсти и волос.

Натуральные ковры имеют свойство накапливать запахи. Специалисты с ними довольно быстро справляются, как и от биологических жидкостей человека, животных. Однако от некоторых пятен и затоптанных следов избавиться довольно сложно.

Сегодня специалисты используют современное оборудование, которое позволяет производить очистку любой сложности. При этом каждый ковер предварительно проходит четкое обследование, а также проверяется актуальность использования того или иного метода выполнения очистки. После химчистки специалисты организовывают доставку к месту клиента.

Комментарии закрыты.