Крупная кража наград героев войны совершена из квартиры в Москве

Награды героя Великой Отечественной войны и его родственников похищены неизвестными из квартиры   на востоке Москвы.

Фото: Дмитрий Каторжнов

Как стало известно «МК», в понедельник в полицию обратилась 74-летняя москвичка. Она заявила, что в период с 8 по 11 октября неизвестные проникли в квартиру на Свободном проспекте. Они похитили медали отца пенсионерки. Виктор Солдатенко был призван в армию в 1943 году, воевал на Белорусском фронте, в стрелковой дивизии. Похищены его медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы». Кроме того, украдены награды матери пенсионерки Татьяны Солдатенко – она ушла на фронт медсестрой и дошла до Берлина. В частности, похищены орден Отечественной войны II степени, орден «Красной звезды», медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы».

Не менее известным был и покойный муж пенсионерки. Офицер спецгруппы КГБ СССР Валерий Федоренко воевал в Афганистане, участвовал в штурме здания телеграфа в Кабуле 27 декабря 1979 года, также руководил диверсионно-боевым отрядом спецслужб во время операций в провинции Кандагар. Воры украли его орден «Красной звезды», медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие награды

Женщина заявила, что у нее и раньше были подозрения, что в квартире были посторонние, хотя в помещении была установлена сигнализация. В частности, она замечала в туалете следы несмытых фекалий, а собака обнюхивала мебель. Пенсионерка даже предположила, что кто-то сидел в кресле в грязной одежде.

Как именно воры проникли в квартиру, пока неизвестно – следов взлома оперативники не нашли.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.