Молдавия запросила у ЕС чрезвычайные поставки газа через Румынию

Как сообщает британское издание Financial Times, власти Молдавии готовятся запросить у Европейского союза возможность дополнительно закупить газ через соседнюю Румынию в связи с тем, что переговоры с российским концерном «Газпром» зашли в тупик.

Фото pxhere

Напомним, газовый кризис в Молдавии обострился после того, как в конце сентября долгосрочный льготный контракт на поставки газа «Газпромом» закончился. 1 октября соглашение было пролонгировано на один месяц, но переговоры по долгосрочной сделке все еще не завершены. По условиям этого контракта 13-летней давности цены на газ привязаны к стоимости нефти.

«Кишинев запросил у Брюсселя экстренных поставок газа… и изменения порядка поставок голубого топлива через Румынию», — говорится в сообщении.

Впрочем, положительный исход такой просьбы под вопросом, так как власти самой Румынии озабочены покрытием спроса на газ в своей стране.

Отметим, что согласно льготным условиям контракта с «Газпромом» стоимость 1000 кубометров газа для Молдавии составляла $200, после его истечения цена возросла более, чем в три раза, до $790.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.