Новое чудо Марибора: Россия побеждает Словению и становится лидером группы

Тепеоь нашей команде достаточно победить Кипр и не проиграть Хорватии, чтобы попасть на чемпионат мира

Сборная России одержала победу в гостях над командой Словении на том самом стадионе в Мариборе, где когда-то свое самое чувствительное поражение потерпела команда Гуса Хиддинка. Теперь только от нашей сборной зависит, пробьется ли она напрямую на чемпионат мира, или попадет в стыковые матчи.

Предыдущий матч нашей сборной – против Словакии в Казани – хоть и получился победным, но игра откровенно разочаровала. Тот выигрыш справедливо можно назвать «отскоком», поэтому перед сегодняшней игрой Валерий Карпин сделал три изменения в составе: Захаряна заменил Миранчук, ЕрохинаФомин, а вместо защитника Терехова на поле вышел Кудряшов.

Игра началась с активных действий хозяев. Уже на первой минуте Андреас Шпорар в верховой борьбе локтем ударил Георгия Джикию по голове, за что получил желтую карточку. За состояние российского защитника стало даже немного боязно, но все обошлось, и он продолжил матч.

Для тревог поводов хватало. Словенцы хорошо прессинговали и стремительно отбирали мяч у россиян, когда те пытались выйти из обороны в атаку. Однако продлилась такая активность совсем недолго. Не прошло и 20 минут как подопечные Карпина начали перехватывать инициативу и создавать моменты у ворот Облака. Сначала едва пенальти не заработал Федор Смолов, но судья  зафиксировал офсайд. Однако на этом российские футболисты не остановились и продолжили довольно спокойно раз за разом проходить оборону соперника. Отличные шансы забить упустили Фомин с Суторминым, но уже через несколько минут полузащитник московского «Динамо» смог реабилитироваться за свой промах, отлично навесив на Дивеева со штрафного. Защитник  затылком переправил мяч в ворота сборной Словении и открыл счет в этом матче. А уже через четыре минуты на шедевр сподобился другой российский оборонец – Георгий Джикия. После розыгрыша углового спартаковец пробил через себя, поразив неожиданной для него красотой. Счет стал 2:0 в пользу сборной России, и уровень оптимизма у болельщиков вырос неимоверно.

Но после наались неприятности. Сперва на 36-й минуте стало ясно, что Игорь Дивеев получил травму – он был заменен на Максима Осипенко. Какое-то время наша команда еще удерживала контроль над игрой, но на 40-й минуте словенцы разыграли красивейшую комбинацию и отыграли один мяч усилиями Иличича (в этом эпизоде стоит отдельно отметить Шпорара, который не растерялся в ответственный момент и элегантно отдал мяч пяткой партнеру под удар). На перерыв команды ушли при счете 2:1 и со словенцами в атаке.

Во второй 45-минутке наша сборная отошла назад, начав действовать на контратаках. Пара из них могли завершиться голами, но каждый раз в решающий момент не лучшим образом действовал Федор Смолов. Все-таки ощущается, что после сверхудачного старта сезона, форвард «Локомотива» немного форму растерял. Словенцы же неторопливо проводили позиционные атаки, не таившие в себе особой угрозы – кроме удара Ясмина Куртича, который даже привел к взятию ворот, однако судья в очередной раз зафиксировал положение "вне игры".

В последние минуты штурм ворот Сафонова стал уже затяжным, но российская сборная отбилась и впервые обыграла Словению в гостях.

Это событие само по себе заслуживает аплодисментов, но параллельно случилась еще и ничья в матче между Хорватией и Словакией. Этот результат позволил россиянам захватить лидерство в своей группе. Теперь для прямого выхода на чемпионат мира подопечным Карпина достаточно обыграть Кипр и не проиграть Хорватии в гостях. Еще несколько месяцев назад подобный расклад за два тура до конца отборочного турнира казался несбыточной мечтой, но от нынешней сборной России можно ожидать чего угодно – даже побед в самых неподходящих для этого условиях.

Истoчник: Mk.ru