Родные избитых сиделкой пансионата стариков простили ее

Уголовное дело против сиделки, избившей постояльцев частного пансионата для пожилых в подмосковном Реутове, прекратил 12 октября мировой суд города. Женщина сумела примириться с представителями потерпевших.

Фото: Наталия Губернаторова

О вопиющих событиях в заведении на улице Железнодорожная стало известно благодаря снятому там видео. На нем постояльцы находятся на испачканных простынях, некоторые ползают по полу. Также видно, как на кафеле в коридоре лежит мужчина, а женщина избивает его тряпкой по лицу.  

Видео заинтересовались стражи порядка. И вскоре личность драчуньи была установлена, а сама она задержана.

55-летняя гражданка Украины устроилась в пансионат в апреле и работала там неофициально. Как патронажная сиделка она должна была организовывать прогулки пенсионеров, следить, чтобы они вовремя принимали пищу и лекарства. Вопиющий инцидент произошел в середине августа.  Сиделка заявила, что мыла пол в коридоре, когда туда попытался выйти один из постояльцев. Мужчина поскользнулся и упал.  Это взбесило сиделку настолько, что она стала бить его тряпкой по лицу. Затем вместе с разнорабочим няня занесла старика в номер. В этот момент там упал с кровати еще один жилец. Ему также досталось: женщина ударила его ногой по спине.

Сиделка заявила, что старики плохо слышат и порой не понимают, что происходит вокруг. А сорвала она зло на пенсионерах, дескать, от усталости и большой нагрузки.

Как сообщил «МК» государственный обвинитель прокуратуры города Реутова Дмитрий Костенко, женщина отвечала перед законом за два преступления, предусмотренных статьей 116 УК («Побои»). Она раскаялась и признала свою вину.  

На процессе сиделка была в капюшоне и в маске. Конвой привез ее в зал суда в наручниках из СИЗО, где она находилась под арестом.  

Бывшая сиделка рассказала судье, что приехала в Подмосковье из Луганска, является вдова, находится на пенсии. Держалась она скромно, лишь отвечала на вопросы, а сама не инициативу не проявляла.

В мировом суде уголовное дело прекратили за примирением сторон – сиделка возместила детям пострадавших пенсионеров моральный и материальный вред. Когда решение огласили и выпустили женщину из клетки, она заплакала. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.