Российские программисты написали лучший в мире алгоритм по распознаванию лиц

Уникальные системы распознавания лиц и образов, разработанные представителями российского стартапа NtechLab, принесли победу нашим соотечественникам в первом международном конкурсе технологических компаний, организованном Группой двадцати – G20 Innovation League. Стартап, который является технологическим партнёром госкорпорации Ростех, признан лучшим в мире в сфере искусственного интеллекта.

www.ntechlab.ru

Технологический форум проходил в Сорренто 9-10 октября по инициативе Италии, которая председательствует в «двадцатке». В нем принимали участие министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, министр по инновациям и развитию цифровых технологий Италии Виттории Колао, а также крупнейшие международные инвестиционные фонды и технологические компании.

На первом этапе жюри выделяло самые перспективные стартапы от каждой страны-участницы конкурса. Тут нашей компании не было равных по уникальности продукта, компетенциям команды, соответствию предлагаемых решений. Ее математический алгоритм распознавания лиц – FindFace Multi – позволяет за доли секунды и с точностью выше 99% распознавать лица в больших массивах фото — и видеопотоков в режиме реального времени. Технология относится к направлению искусственного интеллекта и создана с помощью машинного обучения с использованием нейросетей. Уникальность технологии – в высокой точности работы, рекордной скорости поиска и эффективном потреблении вычислительных ресурсов. Алгоритм способен осуществлять поиск по базе в миллиард фотографий менее чем за полсекунды (!) с использованием мощностей всего одного процессора.

К слову, этот продукт лидирует в самом большом и признанном всеми участниками рынка рейтинге алгоритмов Национального института стандартов и технологий министерства торговли США (NIST). Но российские программы не только распознают лица, но могут распознавать вместе с ними и силуэты людей, а также автомобили.

По словам директора по связям с общественностью компании Александра Томаса, на очереди – создание системы распознавания действий, которая является одним из ключевых элементов создания комфортной городской среды.

«Системы распознавания действий — это системы помощники, делающие нашу жизнь более удобной, — говорит Томас. – Предполагается, что особо актуальными они могут стать для наиболее уязвимых слоев населения. Например, пожилому человеку стало плохо на улице, – наша система позволит определить это и самостоятельно вызвать «скорую» и т.д.».

Генеральный директор стартапа Андрей Теленков подводит итог: «Международное сообщество придерживается единого мнения – без систем интеллектуальной видеоаналитики город не может быть умным и безопасным, а бизнес конкурентоспособным, и победа NtechLab подтверждает статус нашей компании как одного из мировых лидеров в создании таких систем. Видеоаналитика уже используется практически во всех отраслях – от промышленности до розничной торговли – и помогает обществу и бизнесу в своевременном реагировании на инциденты и принятии долгосрочных стратегических решений».

Немаловажными для решения жюри оказались и финансовые результаты компании. Выяснилось, что в отличие от продукции других стартапов, которые известны в основном только в своих странах, алгоритмы NtechLab давно используются не только в России, но и в 20-ти странах мира. Они работают в Африке, Европе, Латинской Америке, в странах Персидского залива, в Южной и Юго-Восточной Азии. В августе система распознавания лиц NtechLab была внедрена на самом загруженном участке железных дорог Индии. Технологией оснастили камеры на 30 железнодорожных станциях. Система распознает до 50 человек в кадре и используется для управления пассажиропотоком, подсчета пассажиров, а также для розыска преступников.

Отметим, что победа в Сорренто, — это уже вторая крупная победа NtechLab в международных соревнованиях менее чем за полгода.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.