Военный эксперт предположил причину ареста российского инженера в Болгарии

В Европе разразился очередной шпионский скандал. Как стало известно СМИ, двое граждан Литвы и один россиянин были задержаны болгарской полицией по обвинению в шпионаже. Накануне стало известно о том, что местный суд оставил обвиняемых под стражей. Болгарские СМИ сообщают новые подробности скандального дела и называют новые подробности дела. По просьбе “МК”, эксперт назвал возможные причины скандала, предположив, за что мог быть арестован российский военный инженер.

Автор: Ogeldke. Фото: ru.wikipedia.org

НАТО вновь подозревает российские спецслужбы в шпионаже. Как сообщает болгарское издание “Монитор”, в субботу, 9 октября, местной полицией были задержаны двое граждан Литвы и один россиянин, работавшие на одном из крупных оборонных предприятий. В воскресенье суд постановил заключить задержанных под арест. Позднее — информация по делу начала проникать в местные СМИ.

По их информации, под арест попал российский учёный Сергей Зоненко, а также его жена и сын, имеющие литовские паспорта. На протяжении восьми лет Зоненко работал на заводе “Арсенал”, расположенном в городе Казанлык. Инженеру и его родственникам вменяют обвинение в промышленном шпионаже, однако следственные органы пока не называют подробностей. Болгарские СМИ сообщили, что россиянин занимался разработкой перспективных кумулятивных боеприпасов.

По имеющимся у СМИ данным, Зоненко и его жена накануне ареста получили неоплачиваемый отпуск. После этого владельцы предприятия “Арсенал” обнаружили пропажу прототипа новых специальных разработок, а также служебной документации и других данных, являющихся конфиденциальной информацией частного предприятия. Инженер и его жена были объявлены в розыск, а затем задержаны при попытке перехода государственной границы Болгарии.

Однако СМИ до сих пор неизвестно, в чём конкретно обвиняются инженер и его родственники. Предположительно, речь идёт о перспективных образцах современного реактивного вооружения, однако никаких дополнительных данных получить не удалось.

В разговоре с “МК” военный эксперт Алексей Валюженич предположил, чем занимался российский инженер на болгарском оборонном предприятии, и какую именно информацию он мог похитить.

– Удивительно, что в том деле до сих пор официально не объявлено об участии российских спецслужб. Пока об этом пишут только местные газеты. Возможно, что всё произошедшее – это частная инициатива этого инженера, однако не исключено, что он работал в интересах неких спонсоров. Учитывая, что болгарская оборонка традиционно заточена под выпуск продукции советского/российского образца, поэтому она вряд ли могла бы заинтересовать какую-нибудь из стран Европы. Да и это просто глупо, поскольку у Болгарии от партнёров по НАТО нет секретов. Так что я бы предположил здесь участие китайских спецслужб или оружейных корпораций, которые могут всерьёз интересоваться такими разработками. Собственно говоря, они скупают любые разработки. Мне кажется, что это наиболее вероятная версия.

– Тогда почему все СМИ особо подчёркивают, что инженер – гражданин России?

– Скажем так – это общий тренд европейской информационной политики. А здесь вот так повезло, что арестованный – россиянин. Тем более, что это, и правда, факт. Но вообще здесь, возможно, ещё один фактор сыграл. Всё-таки болгарские оборонные предприятия в последние годы славны лишь тем, что продают оружие на сторону – всевозможным боевикам и радикалам. Боеприпасы болгарского производства светились и в Сирии, и в Ираке, и в Йемене. Так что, вполне возможно, речь идёт о неких тайных махинациях ЦРУ и болгарской оборонки, которые каким-нибудь образом спишут на “российский след”. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.