Все немцы похожи: как в «Локомотиве» выбирали нового тренера

Ральф Рангник для продвижения своего кандидата ссылался на успехи других

Московский «Локомотив» выбрал нового тренера — немца Маркуса Гисдоля, у которого в самостоятельной работе до сих пор не было особых успехов. Обозреватель «МК-Спорт» рассказывает о том, как именно принималось такое неожиданное решение и почему не всегда стоит оглядываться на опыт конкурентов.

Маркус Гисдоль. Фото: Thilo Schmuelgen/dpa/globallookpress.com

Мне тут информированные люди рассказали, насколько легко руководитель по спорту и развитию клуба Ральф Рангник продавил в офисе РЖД кандидадуру Маркуса Гисдоля на пост главного тренера «Локомотива». Оказывается, Рангник рассказал, что его протеже умеет работать с молодежью не хуже его соотечественника Сандро Шварца в «Динамо» — и этот веский аргумент сработал.

Это, конечно, неплохо, когда РПЛ помогает перезапустить карьеру некоторым временно безработным немецким специалистам — тут нельзя не вспомнить еще и Доменико Тедеско! — но только текущее второе место «Динамо» не должно пока никого вводить в заблуждение.

Хотя бы потому, что после возобновления чемпионата «Динамо» ждет проверка «Спартаком», «Зенитом» и «Краснодаром» — и в случае недобора очков в этих матчах очень велика вероятность сползания в середину таблицы.

Да, на «Динамо» Шварца объективно приятней смотреть, нежели было на «Динамо» Новикова, но домашние поражения от «Нижнего Новгорода» и «Крыльев Советов» не очень-то гармонируют с еврокубковыми амбициями. Почему, вероятно, и не слышно разговоров и предложении Шварцу нового контракта — а вдруг финиширует на том же седьмом месте, что было в прошлом сезоне?

За что его тогда продлевать?

Но у «Динамо» благодаря той седьмой позиции хотя бы еврокубков нет — и Шварц имеет возможность готовить команду в спокойном режиме. А вот на Гисдоля все навалится сразу. Тут в РПЛ бы на четвертом месте сохраниться да в Лиге Европы за третье зацепиться — а тренера ведь позвали улучшить ситуацию…

Надеюсь, Маркус Гисдоль уже поужинал с Сандро Шварцем?

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.