«Тампа» творит историю, Овечкин гонится за Гретцки, Капризов взрослеет

Стартовал новый сезон Национальной хоккейной лиги

13 октября в Северной Америке стартовал новый сезон Национальной хоккейной лиги. Если два предыдущих сезона НХЛ были скомканы пандемией и локдаунами, то нынешний пострадает из-за Олимпийских игр в Пекине: в феврале чемпионат НХЛ прервется, чтобы лучшие игроки мира смогли выступить на Олимпиаде. И это не единственная особенность нынешнего сезона. «МК-Спорт» выбрал 7 самых интересных для нас сюжетов нового сезона НХЛ.

Александр Овечкин. Фото: Danny Murphy/Icon Sportswire/globallookpress.com

Чего ждать от «Сиэтла»?

В новый сезон лига входит с новой командой. В 2017-м году зрители увидели рождение «Вегаса», который в свой первый же сезон дошел до финала Кубка Стэнли и на долгие годы ворвался в элиту НХЛ. В нынешнем же году появился коллектив из «Сиэтла», который получил прозвище «кракены». Столь грозное название обязывает играть сильно, но получится ли?

Летом состоялся драфт расширения, на котором «Кракенс» собрал себе состав из хоккеистов других клубов. Каких-то суперзвезд в «Сиэтле» не оказалось, но сформировавшийся состав можно назвать достаточно сбалансированным и сильным. В распоряжении главного тренера Дейва Хакстола оказался бывший основной голкипер «Колорадо» Филипп Грубауэр, в защите выделяются опытный Марк Джиордано и бывший «нефтяник» Адам Ларссон, а в атаке партнеров за собой поведут Джордан Эберле и Янни Гурд.

Читайте по теме: 

«Сиэтл» всех удивил: вместо Прайса взяли Флери и экс-игрока "Динамо"

Понятно, что сейчас оценить силу «Сиэтла» невозможно, но глядя на подобравшийся коллектив, можно ожидать от этой команды как минимум попадания в плей-офф. Главное, чтобы хоккеисты быстро нашли взаимопонимание друг с другом. Но если даже у них ничего не получится, то никто критиковать «кракенов» не станет, все-таки новичкам положены поблажки.

Выбьет ли Александр Овечкин полтинник?

Ох уж этот Овечкин! Вся хоккейная Россия уже давно живет верой в то, что российский снайпер все-таки побьет, ранее, казалось бы, недостижимый рекорд Уэйна Гретцки.

Два года назад, когда нападающий «Вашингтона» штамповал по 50-60 голов за сезон, это достижение казалось более чем реальным. Но вот в прошлом году его результативность сильно снизилась. За 50 матчей Ови забросил лишь 26 шайб. Этот результат стал худшим для хоккеиста за всю его заокеанскую карьеру. После этого все сразу же заговорили о старении спортсмена и его неспособности выступать на прежнем уровне.

Сейчас Овечкин отстает от легендарного канадца на 164 шайбы, но слишком много думать об этом пока не стоит. Самое главное для российского хоккеиста — наладить прицел и начать забивать как раньше. Для этого у него все есть, нужно лишь немного больше удачи. Если Овечкин сумеет забросить хотя бы 40 шайб в новом сезоне, то разговоры о его спаде сразу поутихнут, а догнать Гретцки будет уже куда проще.

Сможет ли «Тампа» выиграть Кубок Стэнли в третий раз подряд?

«Тампа Бэй» — самый сбалансированный и мощный клуб НХЛ последних лет. Подопечные Джона Купера выиграли два последних Кубка Стэнли подряд и, похоже, останавливаться не собираются. Очевидно, что сейчас — это главной фаворит сезона 21/22. Но возможно ли в XXI веке трижды подряд стать чемпионами? В последний раз такое достижение покорялось клубу «Нью-Йорк Айлендерс»  — и было это почти 40 лет назад.

Команда Купера всегда отличалась стабильностью, поэтому за прошедшее межсезонье состав «молний» серьезно не изменился. Из потерь выделяется лишь нападающий Янни Гурд, переехавший в Сиэтл после драфта расширения. В остальном же, все лидеры остались на своих местах, включая Никиту Кучерова и Андрея Василевского.

Сейчас «Лайтнинг» выглядят командой без слабых мест, но в современных реалиях НХЛ так долго оставаться на вершине просто невозможно. Поэтому ждем от «Тампы» финала конференции, а чемпионом станет кто-нибудь другой.

Что будет с Малкиным и Радуловым?

Также интересно в новом сезоне посмотреть на состояние двух наших звездных, и в то же время «больных» форвардов — Евгения Малкина и Александра Радулова.

Для центрфорварда "Питтсбурга" — как и для Овечкина —  прошлый сезон выдался худшим в карьере: за 37 матчей он набрал 33 результативных балла (9+24). Очевидно, что на такую результативность сильно повлияли травмы, которых в карьере Малкина с каждым годом становится все больше. Ходило даже немало слухов о возможном обмене Джино, которого в итоге получилось избежать. Однако новый сезон должен многое определить в карьере этого игрока. Ему есть, что доказывать, поэтому если травмы обойдут стороной, то запредельная мотивация поможет Малкину нащупать свою игру и вновь стать одним из лучших нападающих НХЛ.

Что касается Радулова, то форвард «Далласа» пропустил практически весь прошлый сезон из-за травмы. Очень интересно будет посмотреть в каком состоянии он вернется на лед и попадет ли нападающий в состав сборной России на Олимпийские игры. С характером у этого парня все в порядке, поэтому, кажется, что его возвращение может получиться триумфальным.

Когда уже обменяют Тарасенко?

Уже больше года длится конфликт между «Сент-Луисом» и Владимиром Тарасенко. Их отношения испортились после ошибки клубных врачей, которые не смогли оказать адекватную медицинскую помощь россиянину, после чего состояние травмированного плеча хоккеиста только ухудшилось. К тому же перед началом сезона 20/21, неожиданно для многих, капитанскую нашивку получил не старожил Тарасенко, а Райан О'Райли, который провел в стане «блюзменов» всего лишь два сезона.

Ни сам игрок, ни руководство «Сент-Луиса» не скрывали обоюдного желания расстаться. Ожидалось, что хоккеиста заберет «Сиэтл» с драфта расширения, но этого не произошло. С другими клубами у руководства «Блюз» также договориться не получилось, поэтому Тарасенко остался. Генеральный менеджер «блюзменов» Даг Армстронг уже успел заявить, что не собирается обменивать своего нападающего, да и главный тренер на него рассчитывает.

Однако все это больше похоже на формальную вежливость. Всем уже давно понятно, что Владимиру с «Сент-Луисом» не по пути. Скорее всего, по ходу сезона вариант с выгодным обменом все-таки найдется, и он удовлетворит все стороны.

Провалится ли Капризов?

Совсем недавно, обладатель приза лучшему новичку сезона 20/21 Кирилл Капризов подписал с «Миннесотой» новое 5-летнее соглашение. Переговоры шли непросто и до последнего момента казалось, что нападающий способен покинуть Сент-Пол, но в итоге стороны пришли к соглашению и 24-летний Капризов продолжит феерить в лучшей лиге мира.

Свой первый сезон на уровне НХЛ он провел просто великолепно: стал лучшим бомбардиром своей команды, лучшим снайпером и ее полноправным лидером. И в принципе, оснований полагать, что хоккеиста настигнет синдром второго сезона, нет никаких.

Если углубиться в историю и вспомнить других наших звездных дебютантов, то кроме Наиля Якупова, все остальные лишь продолжали наращивать свое влияние в НХЛ. Ждем того же и от Капризова. Самое главное, чтобы россиянин пользовался доверием тренера.

Сможет ли «Монреаль» удержаться на вершине?

Открытием прошлого сезона смело можно назвать «Монреаль», который совершенно неожиданно добрался до финала Кубка Стэнли, где уступил лишь «Тампе». «Канадцы» кое-как забрались в плей-офф, где уже в первом раунде уступали «Торонто» по ходу серии со счетом 1:3, но совершили красивый камбэк и дошли до главного противостояния сезона.

В межсезонье «Монреаль» потерял ветерана Кори Перри, который был лидером в раздевалке и в целом картину не портил. Но потерю 36-летнего канадца вряд ли можно назвать существенной. А вот уход Томаша Татара вызывает опасения. Также в «Каролину» перебрался и 21-летний нападающий Йеспери Котканиеми, которого в 2018-м году «канадцы» выбрали на драфте под высоким 3-м номером, чем вызвали недоумение некоторых своих болельщиков. Звездой финн в «Монреале» не стал, но юный возраст позволяет ему рассчитывать на дальнейшее развитие.

Из приобретений стоит отметить бывшего нападающего «Флориды» и «Сент-Луиса» Майка Хоффмана, чья результативность немного снизилась в стане «блюзменов», но он все равно остается элитным форвардом, способным забрасывать под 30 шайб за сезон. Также интересно будет понаблюдать за судьбой бывшего атакующего защитника «Торпедо» Криса Уайдмена.

Тем не менее по своему потенциалу эта команда остается достаточно средней — и выход в плей-офф для них уже будет считаться успехом.

 

 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.