Олимпийский чемпион призвал не пускать на Игры страны, где не любят геев

Том Дейли раскритиковал также решение отдать чемпионат мира по футболу Катару

Том Дейли, олимпийский чемпион в прыжках в воду, на недавней церемонии вручения наград Attitude Sport Award (известного в Британии и Европе ЛГБТ-журнала) заявил, что хочет сделать своей миссией введение запрета на участие в Олимпиаде стран, где представители ЛГБТ-сообщества подвергаются гонениям. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Том Дейли. Фото: imago sportfotodienst/Global Look Press

Очаровательный британец Том Дейли, завоевавший в Токио золотую и бронзовую награды в прыжках в воду, получил премию журнала Attitude, как один из самых достойных представителей ЛГБТ-сообщества.

View this post on Instagram

Публикация от Tom Daley (@tomdaley)

Дейли — открытый гей, который долго не называл себя стопроцентным гомосексуалистом, признаваясь, что сексуальные чувства к девушкам у него еще сохранились. Просто жизнь стала ярче после того, как он в 2013 году встретил режиссера Дастина Лэнса Блэка.

Том и Лэнс. Фото: I-Images/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Именно своему супругу, который старше Дейли на 20 лет, Том так умилительно что-то вязал, сидя на трибунах олимпийского бассейна в Токио. Мимо такой картинки не прошла ни одна видеокамера.

blank Том Дейли в Токио. Фото: Akihiro Sugimoto/AFLO/Global Look Press

И вот теперь олимпийский чемпион хочет бороться за то, чтобы на Олимпийские игры не допускались спортсмены из стран, где представители ЛГБТ подвергаются преследованию по закону, а иногда даже такое «преступление» карается смертной казнью.

«Перед Олимпийскими играми в Париже в 2024 году я хочу сделать так, чтобы страны, криминализирующие и карающие смертью ЛГБТ, не могли участвовать в Играх. На предстоящем в Катаре чемпионате мира установлены жуткие правила в отношении ЛГБТ-мужчин и женщин, и я думаю, что нельзя разрешать проведение спортивных соревнований в стране, в которой основные права человека подвергаются сомнению и даже гонениям, — сказал спортсмен на церемонии награждения. — Хочу сделать это своей миссией».

В настоящее время смертная казнь за однополые отношения предусмотрена в Иране, Саудовской Аравии, Йемене, Судане и некоторых других странах на части территории.

Уголовное наказание за однополые контакты существует более чем в 60 странах и территориях Африки, Азии, Центральной и Южной Америки и Океании.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.