После трагедии в Консберге эксперт разъяснила покупку луков и арбалетов

В Норвежском городе Конгсберге злоумышленник вечером 13 октября устроил стрельбу из лука в продуктовом магазине, убив пятерых человек. Этот случай заставил вспомнить о том, что в последние годы луки и арбалеты уже не раз проходили в полицейских сводках ряда стран, как оружие убийства. Мы расспросили эксперта, как обстоят дела с регистрацией такого экзотического оружия в России.

Фото: pixabay.com

ЧП в Норвегии не первое. Год назад на Украине из арбалета была убита чиновница. В сентябре этого года в одной из полтавских школ ученица таким образом убила сразу нескольких учителей. Тогда же в Нидерландах неизвестный мужчина стрелял из арбалета в прохожих, убив двоих. А в 2019 году в Германии с помощью этого оружия была совершена целая серия убийств.

В России в ноябре прошлого года из арбалета был убит бизнесмен Владимир Маругов, владелец компании «Мясная империя», которого называли «колбасным королем».

Регламентирована ли как-то в нашей стране продажа луков и арбалетов? Да, луки и арбалеты с определенными характеристиками указаны в Законе об оружии. Оборотом этой экзотики, как и всего остального оружия, ведает Росгвардия, ее отделы лицензионно-разрешительной работы.

По статистике, количество «боевых» луков и арбалетов в нашей стране мизерное. Если гражданских стволов в обороте более 6 миллионов единиц, то опасных луков и арбалетов – тысячи.

Легко ли приобрести в собственность арбалет или лук? На этот вопрос «МК» попросил ответить Генерального секретаря Федерации стрельбы из арбалета России Виолетту Самотаеву.

Виолетта Михайловна, может ли у нас любой человек прийти в магазин и свободно приобрести лук или арбалет?

– Лук и арбалет может быть либо спортивным инвентарем, либо охотничьим. Арбалеты с натяжением ключей до 43 килограммов на силу (кгс) не считаются оружием, поэтому их можно спокойно купить. Они имеются в свободном доступе в специализированных магазинах.

А из такого лука или арбалета можно убить человека?

– Человека можно убить из чего угодно. При желании можно убить даже визитной карточкой. Что касается арбалетов, то мощные, с натяжением свыше 43 кгс, вы уже просто так не купите. Для этого требуется специальное разрешение на оружие.

–​ Спортивных луков это тоже касается?

– Для лука максимально разрешенный для свободной продажи показатель должен составлять до порядка 23 кгс.

 Если человек приходит в магазин и хочет купить такой вот имеющийся в свободной продаже лук или арбалет, ему хоть какие-то документы нужны? Получается, любой псих может его приобрести?

– Действительно – получается, что его может купить любой человек.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.