Названы подробности госпитализации Билла Клинтона

Бывший президент США Билл Клинтон был госпитализирован в отделение интенсивной терапии медицинского центра Ирвинского университета Калифорнии из-за инфекции мочевыводящих путей, которая распространилась на его кровоток, сообщили CNN в четверг его врачи.

Фото: pixabay.com

«Он был помещен в отделение интенсивной терапии для тщательного наблюдения, и ему вводили внутривенные антибиотики и жидкости. Он остается в больнице для постоянного наблюдения», — говорится в совместном заявлении доктора Альпеша Амина, председателя медицинского центра UC Irvine Medical Center, и доктора Лизы Бардак, личного терапевта Клинтона.

Специалисты сообщили, что 75-летний Билл Клинтон был помещен в отделение интенсивной терапии по соображениям конфиденциальности и безопасности, а не потому, что ему нужна реанимация.

Клинтон находится в хорошем настроении, разговаривает с семьей и персоналом и, как утверждают его врачи и сотрудники, уже встал и гуляет.

«После двух дней лечения у него наблюдается тенденция к снижению количества лейкоцитов, и он хорошо реагирует на антибиотики, — сообщили врачи. – Мы надеемся, что он скоро отправится домой».

Клинтон, который находился в Калифорнии на частном мероприятии своего фонда, во вторник почувствовал усталость и был госпитализирован после тестирования, согласно информации его офиса.

Врачи бывшего президента заявили, что урологические инфекции очень распространены среди пожилых людей, и они легко поддаются лечению, хотя могут быстро распространиться в кровоток. Клинтону решили вводить внутривенные антибиотики до пятницы, когда он, вероятно, перейдет на пероральные антибиотики. Врачи сказали, что его жизненные показатели стабильны.

За годы, прошедшие с тех пор, как Клинтон покинул Белый дом в 2001 году, бывший президент сталкивался с опасениями по поводу здоровья. В 2004 году он перенес четырехкратное шунтирование после продолжительных болей в груди и одышки. Он вернулся в больницу для операции по поводу частично разрушенного легкого в 2005 году, а в 2010 году ему имплантировали пару стентов в коронарную артерию.

Клинтон отреагировал на проблему со здоровьем, перейдя на в основном веганскую диету, благодаря которой он похудел и сообщил об улучшении своего состояния.

Врачи подчеркнули, что нынешняя госпитализация экс-президента США не связана с сердцем или COVID-19.

Представитель Клинтона Анхель Уренья заявил в четверг, что бывший президент «поправляется» и «в хорошем настроении».

«Во вторник вечером президент Клинтон был госпитализирован в медицинский центр UCI для лечения инфекции, не связанной с COVID. Он выздоравливает, в хорошем настроении и невероятно благодарен врачам, медсестрам и персоналу, которые предоставили ему отличный уход», — сказал Анхель Уренья.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.