После ритуального убийства под Рязанью в деле всплыли другие смерти

Сегодня в Рязани состоится суд по мере пресечения для подозреваемых в ритуальном убийстве 15-летнего подростка. Ранее отчим убитого Владислав Цикунов на допросе свалил вину на сожительницу, биатлонистку Марию Корнееву — якобы она убила мальчика во время оккультного обряда. Сама спортсменка согласилась сотрудничать со следствием. Между тем мы выяснили, что бывшая сожительница Цикунова погибла при странных обстоятельствах.

Владислав Цикунов Фото: Кадр из видео

Громкое убийство под Рязанью в поселке Учхоза Стенькино обсуждают все местные жители.

В четверг подозреваемый в убийстве 15-летнего подростка Владислав Цикунов подробно рассказал следователям свою версию случившегося. По его словам, он задумал совершить некий ритуальный обряд с пасынком своей бывшей жены, чтобы вернуть семью. На помощь позвал подругу, биатлонистку Марию Корнееву. Та должна была оглушить парня и нанести ему на спину пентаграмму. Девушка якобы вместо этого убила мальчика.

Мы поговорили с женщиной, которая хорошо знакома с Цикуновым. Свое имя она просила не указывать, объяснив: «Влад человек непредсказуемый, агрессивный. Выпустят его лет через пять — и конец нам всем».

— Влад перебрался в Стенькино больше 20 лет назад. К тому времени он уже был судим. Отсидел за кражу, — говорит собеседница. – Ни про каких своих родственников никогда не рассказывал, не знаю, есть ли они вообще у него. Приехал в маленький посёлок, где все друг друга знают. Люди у нас открытые, добрые, доверчивые.

Вёл он себя поначалу очень сдержанно, будто присматривался к местным. Разговаривал всегда вкрадчиво и монотонно. Никогда не повышал голос. Казался человеком образованным. Бросалось в глаза, что много читал литературы по психологии. Видимо, много было времени на чтение.

— Местные к нему как относились?

— В первое время недоверчиво. А потом он купил двухкомнатную квартиру, гараж. Постоянно что-то мастерил и совсем не пил, что подкупило многих. Со временем подружился с нашими мужиками. Хотя сильно от них отличался. Всегда казался сосредоточенным, внешне спокойным, а внутри как струна.

— У него получилось войти в доверие к жителям?

— Еще как. Люди к нему даже прониклись. В гости его стали приглашать. К моим родителям он тоже приходил. А потом многие стали замечать, что у них пропадают ценные вещи. Например, у нас после его визита пропало все золото из шкатулки, а его там было немало.

— В полицию заявили?

— Нет. Во-первых, за руку его никто не поймал. Во-вторых, родители не знали точно, когда произошла кража. Люди их возраста не часто проверяют украшения.

— Может, и не он?

— У соседей после его визита пропал телефон. У других что-то по мелочи. Когда все сопоставили, селяне пришли к выводу, чьих рук дело. Понемногу стали сокращать дистанцию с ним абсолютно все жители.

— У Цикунова в то время были отношения с девушками?

— Да, однажды он из Рязани привез девушку с ребёнком. Лет 15 назад это было. Через какое-то время она от него ушла. А ещё через короткий промежуток времени мы узнали, что она погибла, выпала из окна. Тогда подозрение пало на Влада. Но раз его не посадили, значит, следователи не смогли доказать его причастность к гибели девушки.

— Чем он мог привлечь молодую биатлонистку?

— Поначалу она, наверное, на его брутальность повелась. А остальное — дело рук хорошего психолога Влада.

— В селе знали, что он оккультизмом увлекается?

— Какой оккультизм, что вы? Первый раз про это все услышали. Думаем, он такую легенду придумал, чтобы прикрыть себя. Влад — расчетливый врун. Вы просто с ним не знакомы. Он может что угодно внушить человеку, и ему поверят. Люди все разные, кто-то легко поддаётся на такие уловки.

— Мотив преступления можете объяснить?

— Надо думать, дело в деньгах. Елена, мать погибшего мальчика и бывшая жена Влада, как говорят, после развода написала ему расписку, что вернет ему долг 1,5 млн рублей. Но, похоже, так и не вернула. Но вот зачем парня было убивать, это никому не понятно.

— Думаете, он может выйти сухим из воды?

— Может, и дадут ему за участие. А потом опять выйдет, найдет очередную девушку. Нас удивляет — он ведь убитого мальчика десять лет воспитывал. И так поступил.

Не думаю, что у спортсменки хватило бы духу убить ребенка. Влад мог, например, приехать к бывшей жене домой деньги требовать. Ее дома не оказалось. А погибший подросток уже довольно взрослый, сильный был. Даже подрабатывал. Началась перепалка, возможно, потасовка…

Между тем частный дом, где жила семья убитого подростка, имеет мрачную историю — как нам рассказали местные жители, год назад там произошло другое убийство.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.