«Динамо» и «Спартак» сыграли вничью, Виторию спасли голы защитников

Итоговый счет 2:2

В субботу в 11-м туре Российской премьер-лиги состоялся один из самых ожидаемых матчей отечественного футбольного сезона: «Спартак» на своем стадионе принимал «Динамо» и едва не проиграл: красно-белые уступали со счетом 0,2, и только голы двух центральных защитников в последние четыре минуты матча спасли тренера Руя Виторию от увольнения.

Посмотреть на старейшее дерби страны, насчитывающее почти 100 лет, собрался весь футбольный бомонд – руководители РФС и лиг, ветераны футбола, прошлый и нынешний тренерские штабы сборной. Перед началом матча состоялось чествование почетного вице-президента РФС, легендарного футболиста и тренера, чемпиона Олимпийских игр 1956 года Никиты Павловича Симоняна, на днях отметившего 95-летний юбилей. Никита Павлович нанес первый удар по мячу. И под овации трибун покинул поле.

Никита Симонян Фото: spartak.com

Главной новостью в составе «Динамо» стало возвращение Антона Шунина в ворота и попадание Клинтона Н’Жи в стартовый состав бело-голубых впервые за несколько месяцев. К моменту начала матча обе команды уже знали, что «Зенит» оступился в Туле, проиграв «Арсеналу» со счетом 2:1, и стал более досягаем для преследователей. Поэтому ценность победы в этом матче возросла.

«Динамо» сразу после стартового свистка попыталось завладеть инициативой. До этого дня бело-голубые не побеждали своих самых принципиальных соперников с 2018 года. Спартаковцы постарались ответить, но первыми до ворот соперника все-тки добрались динамовцы. Правда нанести завершающий удар у них не получилось.

Красно-белые свою первую опасную атаку провели на пятой минуте матча, прорвавшись в штрафную соперников по левому флангу. Защитники «Динамо» с угрозой справились, но хозяева словно почувствовали вкус крови. И уже через две минуты Александр Соболев имел две возможности огорчить динамовцев. Первый раз с его ударом справился Шунин, а второй раз мяч просвистел буквально в паре сантиметров от левого верхнего угла ворот.

Пропустив пару опасных атак, подопечные Сандро Шварца, также на днях отметившего свой, скромный юбилей – год у руля «Динамо», – сами организовали некое подобие штурма владений Александра Максименко. Игра пошла на встречных курсах, без середины поля. На 13-й минуте Даниил Фомин получил первую желтую в этом матче за фол на Мозесе, а на 17-й минуте едва не открыл счет в матче, носком бутсы проталкивая мяч в ворота хозяев. К счастью для болельщиков «Спартака», мяч пролетел рядом со штангой.

И все-таки динамовцы на 19-й минуте открыли счет в дерби, причем гол стал почти копией мяча, забитого Дивеевым в ворота словенцев. У бело-голубых после подачи углового удар затылком нанес Иван Ордец, и арбитр Сергей Карасёв после небольшой паузы гол засчитал.

Подача с углового, Ордец чиркнул затылком и мяч залетел в сетку. А где Максименко? ??‍♂️ pic.twitter.com/tWG3IN5ncm

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) October 16, 2021

Гол вдохновил динамовцев и они усилили давление на ворота Максименко. Страсти начали накаляться и на 24-й минуте Н’Жи намеренно сыграл в ногу Георгия Джикии. За что и получил совершенно справедливый горчичник.

К середине первого тайма стало понятным, что у динамовцев лучше получается контролировать мяч, лучше получается комбинационная игра и выше точность передач. Спартаковцы со своей стороны превосходили соперников в силовой борьбе, больше прессинговали, но игра в атаке у них не очень складывалась. Возможно сказывалась потеря Квинси Промеса и Эсекьиля Понсе. И видимо поэтому спартаковцы начали обстреливать ворота Шунина из-за пределов штрафной, надеясь, что рано или поздно мяч залетит в сетку.

Напряжение матча передалось и арбитрам. На 37-й минуте Гильермо Варела вбрасывал мяч из-за боковой на Н’Эи, и арбитр на дальней бровке неожиданно показал «вне игры» у нападающего «Динамо», принимавшего мяч, что стало для всех сюрпризом.

Искрило, искрило и вспыхнуло на 41-й минуте после подката Арсена Захаряна. Самуэль Жиго с ним спокойно обсуждал эпизод, когда прибежавший к ним Вячелав Грулёв толкнул спартаковцы. И тут же получил «ответку» от Джикии. В какой-то момент показалось, что команды сойдутся стенка на стенку –  причем, тренеры не останутся в стороне, так как кто-то из спартаковцев толкнул Шварца – и мы увидим повтор легендарной битвы  в Раменском между ЦСКА и «Сатурном» в 2004 году. Но, к счастью, все обошлось. Страсти улеглись и Карасёв раздал по две желтых карточки игрокам обеих команд. В добавленное время забитых мячей не было и команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе «Динамо».

В перерыве Шварц сделал замену. Вместо Н’Жи вышел Константин Тюкавин: видимо, камерунский нападающий ещё не готов играть весь матч. Да и желтая карточка, полученная легионером «Динамо» в первом тайме, скорее всего повлияла на решение тренера бело-голубых.

«Спартак» сразу же постарался отыграться и Себастьян Шиманьски только ценой жёлтой карточки остановил Романа Зобнина, рвавшегося к воротам Шунина. Красно-белые продолжили давить и за первые шесть минут второго тайма подали три угловых. Динамовцы ответили ударом Фомина выше ворот на 52-й минуте. На 55-й минуте уже Захарян упустил стопроцентный шанс для взятия ворот, но ударил головой очень неудачно. Спартаковцы огрызнулись опасной атакой, но Шунин уверенно сыграл на выходе.

После того, как команды сыграли две трети матча, стало совсем непонятно, за счет чего «Спартак» собирается забивать. Или каким образом он старается это делать, потому что игра впереди у подопечных Руя Витории совсем разладилась.

Зато у «Динамо» в атаке было все в порядке. И Тюкавин на 61-й минуте удвоил преимущество бело-голубых, выйдя по центру после точного паса Фомина и пробив в обвод Максименко. VAR взятие ворот утвердил, и Руй Витория загрустил на скамейке «Спартака». Потому что поражение в дерби скорее всего с новой силой поднимет вопрос о его отставке.

Фомин исполнил гениальный пас. Тюкавин мастерки завершил ?? pic.twitter.com/wVEoJeNWML

Впрочем, сдаваться «Спартак» не собирался. И заново начал искать пути к воротам гостей. Руслан Литвинов дважды бил издалека, но безрезультатно. Трибуны начали свистеть – совсем не такого ожидали красно-белые болельщики в этом матче. Как и их визави, они пытались подбодрить своих футболистов при помощи пиротехнических изделий, динамовцы продолжали уверенно обороняться.

Спартак продолжал биться о динамовскую оборону. Соболев бил головой на 74-минуте – выше ворот. Джордан Ларссон на 76-й минуте не дотянулся до мяча – спартаковцы делали что могли. В отсутствии делания отыграться обвинить их точно было нельзя. Вот только одного желания в этот вечер «Спартаку» было мало.

Динамовцы тоже не собирались отсиживаться в обороне. На 84-й минуте Тюкавин просто простил «Спартак». Причем гол мог получиться точной копией его первого забитого мяча, но на этот раз удар пришелся чуть выше ворот.

Интригу в матч вернул Джикия на 87-й минуте. После подачи углового Соболев головой переправил ему мяч на дальнюю штангу, и Георгий не промахнулся. Теперь уже динамовцы начали тянуть время, а спартаковцы начали финальный штурм.

Жиго на 90-й минуте упал в штрафной, но Карасёв ему не поверил. Это разозлило французского защитника «Спартака» и через минуту он сравнял счёт в матче. И возможно, спас своего главного тренера. Тут де вспомнились слова Джикии после игры со Словенией: «А нападающие-то где?»

В итоге 203-е по счету дерби «Спартака» и «Динамо» закончилось вничью – 2,2. Лучшим игроком этого без сомнений интереснейшего матча стал Джикия, и с таким выбором сложно было поспорить.

Истoчник: Mk.ru