Рублев и Карацев вышли в финал «Мастерса»: в Москве будет адски трудно

Оба пропускают первый круг «ВТБ Кубка Кремля», но на акклиматизацию будет очень мало времени

В субботу, 16 октября, в Москве прошла жеребьевка женской и мужской сеток «ВТБ Кубка Кремля», который продлится до 24 октября. Организаторы подтвердили, что Даниил Медведев в столицу приедет, но играть не будет. А вот Андрей Рублев и Аслан Карацев хоть и начинают со второго круга, как первый и второй сеяные, но приехать в Москву у них получится не раньше понедельника — в ночь на воскресенье они сыграют в финале парного турнира в Индиан-Уэллсе.

Карацев и Рублев вышли в финал парного турнира в Индиан-Уэллс. Фото: twitter.com/atptour

После отмены турнира в прошлом году, на этот раз организаторы «ВТБ Кубка Кремля» сделали все, чтобы все-таки его провести. Причем, со зрителями. Правда, численность болельщиков ограничена и доступ на стадионы (их два — Дворец Винер-Усмановой в Лужниках и Дворец спорта «Лужники») осуществляется строго по QR-коду для вакцинированных и переболевших. По результату ПЦР-теста пройти на корты будет нельзя.

Разумеется, все ждали на турнире главную российскую звезду тенниса Даниила Медведева, и в предварительном списке участников спортсмен был. Однако сразу после вылета с «Мастерса» в Индиан-Уэллс Медведев обещал прислушаться к своему состоянию и решить, будет ли он принимать участие в московских соревнованиях, которые он, кстати, пока не выигрывал. В общем, уже после этих слов стало понятно, что ждать участия Даниила не стоит. Так и вышло.

«Турнир в Москве — это особенная возможность сыграть дома при русских болельщиках. Я заявился на турнир и надеялся его сыграть, но из-за столь насыщенного графика турниров в 2021 году я почувствовал, что не готов физически выступать на 100%. Это решение далось мне тяжело, но мне пришлось его принять, чтобы закончить сезон с хорошими результатами», — сообщил Медведев накануне жеребьевки турнира.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в очередной раз подтвердил печальные для болельщиков новости: «У нас была договоренность с ребятами, что они примут участие в «ВТБ Кубке Кремля», но сразу оговаривали возможность отказа. У топ-игроков сейчас накопилась усталость. Мы видим, что ни Медведев, ни Циципас, ни Зверев не дошли до финальных стадий Индиан-Уэллса, а Даниилу еще предстоит играть два очень важных для себя турнира — в Париже и Итоговый турнир, так что вполне логично было бы дать ему отдохнуть». Тем не менее, Шамиль Анвярович обрадовал тем, что в понедельник Даня все-таки в Москву прилетит и даже пообщается с болельщиками и журналистами в какой-либо форме.

Другим же звездным игрокам турнира — Андрею Рублеву и Аслану Карацеву — отдохнуть не получится никак. Теннисисты вышли в финал парного турнира в Индиан-Уэллс, где в ночь на воскресенье им предстоит сыграть с Джоном Пирсом и Филипом Полашеком. Независимо от исхода добраться до Кубка Кремля они смогут не раньше понедельника.

Столько времени провести в Штатах, лететь с другого конца света, после жары Индиан-Уэллса в обещающую заморозки октябрьскую московскую погоду, и почти сразу вступать в борьбу — это будет адски трудно. Тем более, что у того же Рублева год был не то чтобы сильно легче, и ему еще предстоит официально квалифицироваться на Итоговый турнир.

В точно такой же ситуации оказалась и Вероника Кудерметова, которая также сыграет в финале парного женского турнира в Индиан-Уэллс в компании с Еленой Рыбакиной из Казахстана. Но если Аслан и Андрей попали в число первых четырех сеяных, которые пропускают первый круг, то Вероника вообще в число сеянных не вошла.

Третий «мушкетер» Карен Хачанов, который даже помогал провести жеребьевку мужского турнира, также пропустит первый круг, и ему будет немного легче. В Москву Карен прилетел, по его словам, только что и «пока не понимает, где находится». С «Мастерса» он вылетел еще в четвертом круге, в парном турнире участия не принимал и начнет Кубок Кремля со второго круга, как третий сеяный (четвертым стал серб Филип Краинович). Шансы повторить свой успех 2018 года у него, может быть, даже выше, чем у Рублева, который выигрывал в Москве два года назад в свой день рождения.

Российские теннисисты — самые звездные из всех участников. Wild card, по словам Тарпищева, просили и Энди Маррей с Денисом Шаповаловым, но «мы даем их только своим», сказал президент ФТР.

Среди девушек в число сеяных попали Арина Соболенко (1), Гарбинье Мугуруса (2), Мария Саккари (3), Анастасия Павлюченкова (4), Онс Жабер (5), Анжелика Кербер (6), Елена Рыбакина (7) и Симона Халеп (8).

Полностью результаты жеребьевки смотрите тут.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.