Эксперт оценил идею Киева денонсировать соглашения по Азовскому морю

Заявления киевских политиков о необходимости денонсировать российско-украинский договор 2003 года о статусе Азовского моря и Керченского пролива не учитывают политических реалий. Отказ от старого соглашения в отсутствие новых договоренностей может парализовать любую мореходную деятельность в этом регионе. Так считает военный эксперт, капитан 1-го ранга Владимир Гундаров.

ФОТО: ЦОС ФСБ РФ.

В очередной раз идею разорвать все договоренности с Россией по Азовскому морю высказал украинский националист, командовавший преступными формированиями на Донбассе, Андрей Билецкий. На конференции в Киеве по морской безопасности «Азов 2021» он заявил: «В первую очередь Украине нужно денонсировать договор 2003 года с РФ о статусе Азовского моря и Керченского пролива».

По его словам, Украина неоднократно фиксировала «поход российских военных кораблей не только в 12-мильную зону, но и на расстояние 2-3 километра от украинского побережья».

Комментируя предложение о денонсации российско-украинских договоренностей по Азову, военный эксперт, капитан 1-го ранга Владимир Гундаров сказал «МК»:

— Предложение денонсировать договор 2003 года о статусе Азовского моря и Керченского пролива без оформления правового статуса Азовского моря ведёт к созданию «чёрной дыры», где не будут действовать никакие законы и договоры. Это подорвет основы ведения хозяйственной деятельности в регионе, в том числе рыболовства, использования дна и биоресурсов.

По словам эксперта, «Киев за семь лет неоднократно возвращался к этой идее, но так и не решился её осуществить».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.