Россиян предупредили о штрафах за сорняки на дачных участках

Юристы напомнили — в каких случаях за неухоженные участки придется заплатить штраф. Поляна из одуванчиков, например, может обойтись своему владельцу в 10 тысяч рублей. А единственное растение борщевика Сосновского будет поводом для наложения санкций на владельца загородной недвижимости.

Юрист Василий Данилов рассказал агенству “Прайм” о взысканиях за неухоженные участки. По словам эксперта, это зависит от назначения земли, на которой расположена дача. В основном это земли населенных пунктов или участки сельхозназначения. Для последних требования жестче.

Так в постановлении правительства РФ “О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использованию с нарушением законодательства Российской Федерации” есть список сорняков, за которые могут оштрафовать. Если больше половины площади участка заросло одуванчиками, полынью, чертополохом придется заплатить. С нарушителя возьмут от 0.5 до 1 процента кадастровой стоимости земли, но не менее 10 тысяч рублей.

Также дачника могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей за несвоевременное уничтожение так называемых карантинных сорняков. Это уже по Кодексу об административных правонарушениях. Под запрет попали различные виды амброзии и повилика.

Наличие на участке борщевика Сосновского  может привести к  дополнительному штрафу от двух до пяти тысяч рублей. Это растение до 2015 года считалось сельскохозяйственным и потому сумело захватить огромные территории. Потом его признали опасным из-за высокой токсичности и невероятной живучести. Теперь по всей стране с борщевиком Сосновского идет борьба. Идут разговоры о введении на федеральном уровне штрафов за его разведение. Но пока все отдано на откуп местных властей. 

Юрист напомнил, что единственный способ избежать санкций —  следить за состоянием своей земли. И не только летом, но и в межсезонье. . 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.