Охотовед объяснил появление лисы в храме Василия Блаженного: «Рядом нора»

Настоящее паломничество по святым местам столицы начали совершать лисы. В ночь на 18 октября рыжую красавицу заметили на территории храма Василия Блаженного, а до этого, в конце сентября, хищницы устроили променад по дворам Сретенского и Саввино-Сторожевского монастырей.

Фото: Кадр из видео

Ночью 18 октября Служба безопасности храма Василия Блаженного заприметила на экране камеры видеонаблюдения лису. Они зафиксировали гостью в 5:20. Плутовка пробежала вокруг Покровского собора и скрылась. Осмотрев территорию, сотрудники ее не нашли. 

В пресс-службе Государственного исторического музея нам сообщили, что к ним рыжая гостья пришла впервые, но до этого лису видели в парке «Зарядье». В музее предположили, что это одна и та же хищница.

В прошлом месяце лису видели и в других святых местах столицы: например, во дворе Сретенского монастыря лиса пробегала полдня, успела угоститься курочкой, поданной сотрудниками, и ловко сбежала от специалистов службы по отлову диких животных. А несколькими днями позже прохожие видели лису у Саввино-Сторожевского монастыря под Москвой — она бегала на парковке между машинами. Заметив людей, зверь поспешил скрыться.

Охотовед Денис Полунин предположил, что это один и тот же зверь. По словам специалиста, лисы в городе, особенно с большим числом парков не редкость.

— В парках есть мыши, следовательно, будут и лисы, — говорит Полунин. — Городские лисы смелые, людей не боятся и лишь по этому признаку делать вывод о наличии у них бешенства — неправильно. Но все же их стоит опасаться, не следует подходить к ним близко.

Возможно, неподалеку от храма, например, в Александровском саду, у лисы есть нора, считает Полунин.

Около храма Василия Блаженного на Красной площади бегала лиса

Смотрите видео по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.