Врач предложила способ «обмануть мозг» для избавления от лишнего веса

В России ожирением страдает каждая вторая женщина и каждый третий мужчина. Такие цифры на днях озвучила ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Наталия Мазурина. «Обычно проходит больше 6 лет, когда человек решается прийти на консультацию к врачу. При этом лечением ожирения занимаются блогеры, что вредит людям, — сетует эндокринолог. — Что происходит на самом деле? Неужели настолько потеряно доверие к медицине?»

Фото: pixabay.com

Прививать навыки здорового образа жизни нужно с детства. Самая тревожная тенденция — ожирение у подростков, продолжает Наталия Мазурина. У 84% детей с ожирением в раннем возрасте оно останется и в зрелости. У каждого пятого ребенка есть избыточная масса тела. Ожирению больше подвержены мальчики, нежели девочки. Но с возрастом женщины попадают в более сложную ситуацию: они выполняют детородную функцию, и из-за особенностей физиологии у них больше шансов набрать лишний вес.

Председатель Общероссийского общественного движения по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения «Стройная Россия» Ольга Ванатова утверждает: «Коронавирус ткнул нас носом туда, на что безуспешно обращали внимание врачи в этой области».

Социологи задали респондентам вопрос: «Изменила ли пандемия отношение к ожирению?» 54% женщин и 50% мужчин ответили на него утвердительно. 65% респондентов лично сталкивались с проблемой избыточного веса, 10% считают, что ожирение — это болезнь. Больше половины (52%) считают, что доступной информации по теме много, но часть ее бесполезна и даже вредна.

«Это, конечно, повод для того, чтобы принимать меры на государственном уровне», — уверена Наталия Мазурина.

Ну а пока государственной программы нет, каждому стоит задуматься: что я могу сделать для самого себя, чтобы не попасть в неприятную статистику? Что входит в число основных факторов, увеличивающих массу тела? И можно ли обмануть собственный желудок?

— Скорее, можно обмануть головной мозг, — говорит врач-диетолог, Инна Кононенко. — Например, если выпить кисель из семян подорожника (они продаются в аптеках), он займет много места в желудке, и от рецепторов пойдет сигнал в центр насыщения мозга. Есть и другая регуляция — через уровень глюкозы в крови. Если он достаточно низкий, мы хотим есть, а при более высоком наступает насыщение.

Специалисты все чаще говорят о вреде продуктов, содержащих простые углеводы. Но ведь к ним относятся традиционно считающиеся полезными некоторые овощи, фрукты… Оказывается, отношение к ним в медицинском мире меняется. По словам эксперта, чем больше мы едим продуктов, в которых есть простые углеводы — например, фрукты, тем больше в нашем организме вырабатывается инсулина. А, вырабатываясь в большом количестве, инсулин сильно снижает глюкозу — и человек снова хочет есть. Когда мы едим сложные углеводы, особенно в сочетании с белками и жирами, у нас быстро наступает чувство насыщения. Во-первых, белки и жиры не дают быстро эвакуироваться углеводам из кишечника. Во-вторых, они занимают место в желудке, неспешно перевариваются, благодаря чему мы не хотим есть. Поэтому, если мы будем регулярно есть сложные углеводы в сочетании с белками и жирами, у нас не будет инсулиновых качелей.

Классический вопрос: как не бегать к холодильнику поздно вечером, ночью? «В холодильнике всегда должна быть правильная еда. Плюс важно понять, почему человек встает ночью. У него нарушение сна? Значит, нужно разбираться с нарушением сна. Возможен недостаток кортизола — а значит, в организме могут присутствовать серьезные патологии, в том числе бессонница. Или, например, в организме переизбыток аминокислот, возбуждающих нервную систему», — считают эксперты

Как уменьшить вес тучному человеку, с чего начать? В идеале — при массе тела от 100 килограммов в первую очередь нужно чистить кишечник. Есть очень много исследований, которые подтверждают прямую связь нарушенной микрофлоры кишечника с развитием ожирения. В нашем организме есть бактерии, которые способны поддерживать ожирение и нарушают углеводный обмен. Они заставляют нас есть сладкое, буквально призывают полакомиться пирожным или шоколадкой. В кишечнике есть и патогенные грибы, которые тоже живут на сладком.

Кто больше всего подвержен набору лишнего веса? Дать ответ на этот вопрос сложно. Но совершенно точно, что нередко люди набирают вес на стрессах. «Если человек является большим руководителем, ему приходится каждый день решать много вопросов. Вот он и заедает переживания, причем не обязательно сладкой пищей. Как правило, к еде добавляется алкоголь, который, в свою очередь, повышает аппетит. Приятно поесть, выпить вина — от бокала до бутылки за вечер. По моему опыту, крепкий алкоголь люди, пребывающие в постоянном стрессе, пьют редко», — продолжает диетолог.

Есть ли достаточно простой способ сбросить вес человеку, особенно находящемуся в постоянном стрессе? Оказывается, да. Главное — иметь силу воли.

— Нужно устраивать раз в неделю разгрузочные дни — не обязательно голодать, главное — употреблять в два раза меньше калорий. Раньше в ходу были разгрузочные дни на яблоках, на кефире. Сейчас их популярность падает. Можно достичь не меньшего эффекта, не изнуряя себя. Я рекомендую овощи, либо свежие, либо тушеные, с мясом или рыбой, небольшое количество. Если человек весит больше 100 килограммов, ему нужно употребить за один прием 300 граммов овощей и 100 граммов рыбы или грудки индейки. Таких приемов пищи должно быть три, — говорит диетолог.

Вот какое примерное меню порекомендовала специалист для человека в период похудения.

На завтрак — крупа, желательно овсянка, гречка, пшено, кукурузная крупа. крупы лучше предварительно вымачивать, в течение 8 часов с окислителем — им выступает столовая ложка яблочного уксуса или лимонного сока на стакан воды.  

Добавляем яйца, мясо или рыбу. Если мясо или рыба нежирные, смело кладите в кашу немного сливочного масла. Если же на столе жирное мясо или морская рыба, от масла отказываемся.

На обед и ужин — тушеные или свежие овощи. На обед лучше мясо, на ужин — рыба или яйца. Мясо переваривается долго, так что на ночь организм лучше не напрягать. На период похудения алкоголь нужно исключить, все напитки пить без сахара.

Людям с лишним весом нельзя употреблять все хлебобулочные изделия, сахар, выпечку, пирожные, фрукты, лучше сократить в рационе молочные продукты. Даже от кефира стоит отказаться — он повышает отечность и поднимает уровень инсулина.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.