Вслед за паспортами электронными сделают десятки документов

На состоявшемся 18 октября расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике его обновленный состав встретился с представительной делегацией Минцифры с министром Максутом  Шадаевым во главе и руководителем Почты России Максимом Акимовым. Обсуждались итоги совместной работы и планы Минцифры и почты. И они содержат много интересных подробностей. 

Фото: government.ru

Прежде всего, как рассказал глава Минцифры, цифровизация «документов личного хранения» зашла гораздо дальше, чем думают многие. Во-первых, речь об электронных паспортах, по которым между ведомствами уже достигнута договоренность: электронные паспорта не просто скоро появятся, но и будут состоять из двойного комплекта – смарт-карты с данными и мобильного приложения. Как планируют в правительстве, новые комплекты станут доступны жителям 3-х регионов до конца 2022 года. Мобильное приложение, как объяснил министр, сможет применяться в случаях, когда весь документ не нужен – например, при покупке алкоголя.

Впрочем, это еще не все. Минцифры, уже практически решив вопрос с переводом ПТС автомобиля в электронный вид, замахивается уже (вроде бы при полном согласии ГИБДД) и на «бумажные» права, и еще на 10 «документов личного хранения».

Но и это далеко не все. Совместно с «Почтой России» министерство в рамках проекта «Электронное уведомление» планирует по ряду рутинных документов вообще уйти от бумажных носителей – первыми это должны почувствовать получатели извещений от ФССП и уведомлений о штрафах ГИБДД. Прорабатываются (совместно с другими министерствами) вопросы перевода в онлайн заявлений в суд, проведения судебных заседаний в режиме видеоконференций, удобное (без установки программ и ношения флешек) предоставление электронной подписи, электронный доступ к результатам анализов и записи на госпитализацию, записи в первый класс школы, оформление трудовых соглашений онлайн (планируется в следующем году). Вообще планируется перевести около 270 услуг в разряд тех, для которых «не надо приходить ногами» (но тут потребуется серьезная работа по изменению законов, в чем ждут поддержки от депутатов). 

Большие планы у Минцифры и в части использования биометрических данных. На сомнения депутатов относительно доверия к защите таких данных глава Минцифры обратил их внимание на популярность таких систем у клиентов банков – порядка 20 миллионов граждан уже ими пользуются, и сейчас просто поставлен вопрос о создании соответствующей Государственной информационной системы со всеми сопутствующими законодательными и техническими защитами.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.