104-летняя пенсионерка умерла с переломами ребер в Подмосковье

Тяжёлые травмы, о которых никто не догадывался, скрывала до последнего вздоха 104-летняя жительница подмосковного Пушкина, которая доживала свой век в мытищинском пансионате для пожилых. Вскрытие показало, что к смерти долгожительницы привели многочисленные переломы ребер.

Ровесница Октябрьской революции Анна Кирьянова поступила в пансионат в середине сентября — немолодым родственникам стало тяжело ухаживать за бабулей, которая за лето резко "сдала". Женщина, никогда не лежавшая в больницах и из лекарств принимавшая только таблетки для улучшения мозгового кровообращения, вдруг впала в детство: она просила натопить печь, сходить к колодцу и подоить корову. Кроме того, бабушке стало тяжело ходить.

Родственники в итоге решили, что Анне Авдеевне будет лучше под круглосуточным наблюдением медперсонала. Старушку перевезли в пансионат и выделили ей палату с так называемой функциональной кроватью — с нее невозможно упасть. Тем не менее бабулю все-таки угораздило несколько раз свалиться на пол. После очередного падения бабушка перестала вставать совсем. Когда ее навещали близкие, она им улыбалась и уверяла, что чувствует себя прекрасно, «только чуть-чуть болит в груди». А на днях долгожительница просто не проснулась. Вскрытие показало, что у нее было сломано несколько ребер.

Кстати, стойкая женщина умела скрывать не только плохое самочувствие, но и свой возраст. По паспорту ей было «всего» 100 лет. В свое время она скинула себе годы, чтобы не казаться слишком старой на фоне своего мужа — он был моложе ее на 8 лет. А во время войны юная Анна работала в столовой посёлка Апрелевка. Родственники как семейную легенду хранят маленький эпизод ее биографии. Узнав о гибели отца на фронте, она собралась на его похороны в Брянск. И так упрашивала руководство железной дороги доставить ее туда, что на маленькой железнодорожной станции ради нее остановили целый поезд, следовавший в том направлении.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.