Назван сладкий продукт от «плохого» холестерина и гипертонии

Гипертония увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний мозга и других. К основным факторам риска высокого кровяного давления относятся наследственность, избыточная масса тела, несбалансированное питание, вредные привычки и стресс. С точки зрения ученых, улучшить показатели можно с помощью изменения меню и добавления в него ряда продуктов.

Фото: freeimages.com.

В одном из исследований сказано, что артериальное давление снижают фрукты и овощи благодаря содержащимся в них антиоксидантам. Как утверждается в статье, опубликованной на сайте Национальной медицинской библиотеки, помочь в этом может и популярный сладкий сухофрукт – чернослив. В эксперименте участвовало 259 человек. Одна группа питалась черносливом и пила сливовый сок, а другая выпивала только стакан воды рано утром на голодный желудок. Кровяное давление измеряли раз в две недели на протяжении двух месяцев, также в начале и в конце исследования у участников брали кровь на анализ.

Выяснилось, что чернослив на самом деле снизил артериальное давление у людей, принимавших участие в исследовании. Кроме того, в группе, которая употребляла сухофрукт, показатели «плохого» холестерина (липопротеины низкой плотности – ЛПНП) были ниже чем в группе, которая пила обычную воду. «Полученные данные предсказывают защитное действие чернослива на сердечно-сосудистую систему», – резюмировали авторы научной работы.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.