В Латвии русскоязычных обвинили в медицинском коллапсе: «заняли» койки

Депутат Сейма Латвии от праворадикального Национального блока Янис Иесалниекс обвинил русскоязычных жителей республики в коллапсе медицинской системы. Он заявил, что те якобы не желают вакцинироваться от коронавируса и теперь занимают большинство больничных коек.

Янис Иесалниекс. Фото: ru.wikipedia.org

Иесалниекс написал в своем Twitter, что «пропаганда» Кремля привела к тому, что русскоязычные жители Латвии отказывались от вакцинации, чем «испортили» жизнь другим гражданам республики, в том числе детям.

При этом отказ русскоязычных от вакцинации депутат сравнил с «советской колонизацией». По его словам, латышские дети не могут учиться и заниматься спортом, так как «колонисты» не хотят вакцинироваться и «перегружают» больницы. 

При этом он привел данные, согласно которым русскоязычные «занимают» 80 процентов больничных коек.

В конце прошлой недели власти Латвии ввели в республике локдаун сроком на один месяц из-за вспышки коронавируса.

В этот период будут работать только магазины и учреждения, предоставляющие товары и услуги первой необходимости. Также в стране с 20.00 до 05.00 действует комендантский час

Ранее российский музыкант Андрей Макаревич назвал идиотизмом поведение россиян, которые не желают прививаться от коронавируса. Основатель группы «Машина времени» поддержал инициативу о том, что так называемые антиваксеры в случае заболевания должны оплачивать лечение из своего кармана.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.