«Жертвы рапсового масла» захватили музей в Мадриде и грозят убить себя

В Мадриде группа из шести человек объявила о захвате музея Прадо и о намерении покончить с собой. Такой радикальный протест устроили активисты, четыре десятка лет назад пострадавшие от массового отравления, жертвами которого стали не менее тысячи испанцев.

Фото: Кадр из видео

 Как сообщают местные СМИ, эти люди называют себя "жертвами рапсового масла" — в 1981 году в Испании произошло массовое отравление этим продуктом.

Захватчики развернули баннер, на котором написано, что с момента отравления прошло уже 40 лет. Они требуют встречи с премьер-министром Педро Санчесом и заявляют, что, если их требования не выполнят в течение шести часов, они покончат с собой в прямом эфире, передает la Sexta.

"Если они ждут, когда мы умрем, чтобы положить конец этой проблеме, нам придется использовать остаток нашей жизни так, — цитирует заявление "захватчиков" 20 minutos". — Мы дадим им возможность увидеть нашу смерть".

Позднее поступила информация о пресечении протестной акции полицией. Дальнейшая судьба активистов пока неизвестна.

Согласно материалам давнего расследования, в 1981 году в городах центральной части Испании производилась продажа промышленного растительного масла под видом кулинарного. В середине 90-х проходил суд, на котором несколько бывших чиновников обвинялись в допуске ввоза в страну не проверенного должным образом масла и в выдаче разрешений на его продажу.

По имеющимся данным, в результате отравления рапсовым маслом погибли не менее тысячи человек (по неофициальным данным, 4 тысячи) и более 20 тысяч человек до сих пор продолжают испытывать проблемы со здоровьем. Потерпевшие требуют возмещения ущерба, предоставления специализированной медицинской помощи и проведения дополнительных расследований того инцидента.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.